Мелкий ритейл электротоваров пострадает от падения спроса

Мелкий ритейл электротоваров пострадает от падения спроса

Неблагоприятные экономические тенденции конца 2014 продолжают отражаться на покупательской способности населения.

По результатам мониторинга портала сравнения цен Aport.ru, объем продаж электротоваров в 2015 году едва превышает итоговые показатели 2014. Чтобы удерживать объемы, крупные ритейлеры готовы торговать по старым ценам и предлагать акции.

 Смартфоны остаются в цене

 Обращая внимание на числовые показатели активности, нельзя не заметить определенной тенденции – наиболее сильно просел спрос на бюджетные варианты электротоваров и техники. Так, в рублевом эквиваленте падение продаж в первом квартале 2015 года составило 16,4%, а в штуках – целых 50%.

 Некоторые наименования товаров по-прежнему остаются востребованными. Продажи в сегменте смартфонов выросли за вышеупомянутый период на 4,4%, хотя количественный показатель также снизился – на 31,9%. Новейшие модели смартфонов успешно продаются даже с наценкой.

 Сильнее всего упал спрос на телевизоры (минус 55,5% в выручке и 54,3% по количеству) и фототехнику (минус 31,6% в выручке и 30% по количеству). Это падение также можно объяснить социально-экономическим фактором. В 2014 году продажи искомых наименований дополнительно стимулировались олимпиадой.

 

Крупные игроки имеют резервы

 
Чтобы удержать объемы продаж на уровне прошлого года, крупные ритейлеры готовы не повышать цены. По исследованиям GfK, сети регионального значения смогли добиться всего 11% снижения спроса на электротовары, в то время как небольшие магазины лишились до 40% покупателей. В «М.Видео» смогли удержать выручку на уровне предыдущего года за счет расширения сети – сопоставимые продажи упали на 12%. В «Эльдорадо» выручка за первый квартал 2015 снизилась на 11,4%.

 Максим Быстрицкий, заместитель генерального директора GfK, прокомментировал этот факт тем, что крупные сети имеют значительные запасы техники на складах, приобретенные у поставщиков еще по докризисным ценам. Это позволяет проводить промоакции и держать цены на конкурентоспособном уровне. Аналитика Market.yandex.ru показывает, что телевизоры подешевели на 4,5%, ноутбуки на 6,2%, холодильники – 6,3%. Цены апреля 2015 года оказались на одном уровне с декабрем 2014.

Наиболее полно сложившуюся картину опишут слова генерального директора Candy Hoover Group в России, Антона Харина. Он говорит: «Каждый производитель бытовой техники старается сохранить свою долю на рынке и не снижать объемы выпуска продукции. Чтобы справиться с потерями первого квартала 2015, почти все производители снизили цены».

 «Мы готовы к тому, что продажи в течение 2015 года снизятся на 20%, как в 2009. Однако мы надеемся сохранить их на итоговом уровне предыдущего года», – заявляет Ирина Цеплинская из «Эльдорадо».

 

Тенденции 2 квартала обнадеживают

 Начиная с апреля 2015 года фиксируется незначительный рост продаж. Аналитики предполагают, что полностью рынок восстановит темпы роста к началу 2016 года. Если доапрельское понижение цен практически не стимулировало интерес потребителей, то уже в мае фиксировался рост в 5% (минус 28 и 23% соответственно) по сравнению с предыдущим месяцем. Пока выглядит как замедление падения и в отношении объемов выручки.

 Однако теперь ритейлеры смотрят в будущее оптимистично. «Негативная тенденция в продажах крупной бытовой техники по итогам второго квартала стабилизируется. Возвратились покупки в кредит», – отмечает Антон Пантелеев из «М.Видео».

 Активизацию продаж с начала апреля отметили и в «Техносиле». Представитель компании сказал, что по их прогнозам продажи уже преодолели локальный минимум.

 Наиболее оптимистично на этом фоне выглядит заявление Дэнни Перекальски из Ozon.ru. Как сообщил генеральный директор этого интернет-магазина, у себя они не наблюдали падения продаж, и даже наоборот. Подытожить 2015 год в Ozon.ru собираются с продажами на 35-40% больше. Для этого активно в магазине стараются удерживать максимально низкие по сравнению с конкурентами цены, активно расширяют ассортимент. Самым продаваемым электротоваром на начало 2015 года у них оказался робот-пылесос.

 

Меньше покупок в кредит

 Снижение объема продаж, коснувшееся ряда наименований электроники, связывают с несколькими причинами. В числе первых – снижение количества выдаваемых банками потребительских кредитов. По статистическим данным ОАО НБКИ, на 8% меньше потребительских кредитов было выдано в первом квартале текущего года, в то время как общее падение объема выданных в январе-марте 2015 года кредитов равно 6,5%.

 Это можно объяснить как ужесточением банковской кредитной политики, наиболее отразившейся в сфере потребительского микрокредитования, так и возросшей осторожностью самих потребителей.

 Экономист Игорь Березин, также отмечает, в что первые месяцы 2015 года нам пришлось столкнуться с послекризисным перенасыщением. В конце 2014, когда произошло резкое удешевение рубля, граждане стремились защитить свои сбережения путем покупки товаров с длительным периодом эксплуатации. Сейчас, по словам экономиста и президента Гильдии маркетологов, до 10% покупателей успели пожалеть о своей поспешности и пытаются избавиться от ненужных вещей. Пока что они потеряны для магазинов.

На правах Рекламы

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK