При наличии отсутствия. Социального жилья нет и не будет

На фоне растущего социального протеста по следам резкого роста цен на рынке жилья Банк Израиля опубликовал отчет о состоянии рынка социального жилья в Израиле. В отчете отмечается, что в последнее десятилетие правительства сделали значительный шаг назад во всем, что касается социального жилья и помощи наиболее слабым слоям населения. Были отменены субсидии на приобретение квартир ( за исключением репатриантов из Эфиопии), снижен объем субсидируемой ипотеки и содержащаяся в нем льгота ( во многом это произошло из-за снижения учетной ставки). Была снижена и сумма поддержки при аренде квартир на рынке, хотя из-за отсутствия квартир в фонде социального жилья многим приходится снимать жилье.

Изменения в политике правительств привели к снижению количества единиц жилья в фонде социального жилья с 200 тысяч в конце 60-х годов прошлого столетия до всего 61 тысячи в 2014. Кроме того, существующий фонд не обновлялся все эти годы и средний возраст единицы социального жилья в Израиле составляет 45 лет.

Также размеры квартиры не соответствуют проживающим в них жильцам: в виду того, что в основном в этих квартирах проживают пожилые люди, плотность населения в них составляет менее одного человека на комнату. Если бы в Израиле строилось достаточное количество хостелей, то можно было бы перевести туда пожилых людей и освободить квартиры для более молодых семей с детьми, но, к сожалению, хостелей тоже не хватает.

Отдельной проблемой является то, что большая часть социального жилья сосредоточена на периферии в слабых социально-экономических районах, что автоматически лишает его жильцов возможности найти лучшую работу и выйти из круга бедности.

В Банке Израиля сравнили ситуацию с социальным жильем в Израиле и за границей и пришли к выводу, что в развитых странах государство выделяет почти в два раза больше средств на поддержку слабых слоев населения. Если в Израиле на оплату аренды жилья тем, кто отвечает критериям на получение социального жилья, выделяется всего 0,16% от ВВП, то в развитых странах эта сумма составляет в среднем 0,28%.

С одной стороны, в последние годы государство разморозило закон о социальном жилье и позволило многочисленным жильцам впервые в жизни приобрести собственную крышу над головой. С другой стороны, всего 7% полученных средств было направлено на покупку новых квартир, что привело к ситуации, при которой время ожидания социального жилья в центре страны растягивается на 5-10 лет.

В Банке Израиля рекомендуют правительству увеличить объем помощи нуждающимся гражданам и пересмотреть критерии на получение социального жилья. По их мнению, необходимо увеличить фонд квартир наряду с увеличением арендной платы для слабых слоев населения, чтобы позволить им снять квартиру в "сильных" и перспективных районах страны.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK