Без вины виноватые. Инвесторы начинают и выигрывают

Без вины виноватые. Инвесторы начинают и выигрывают

В проблеме роста цен на жилье правительство уже давно назначили виноватых. Причем далеко не чиновников и бюрократов, которым занимает долгие годы утвердить новые строительные проекты, и не себя любимого, стремящегося заработать как можно больше на желании израильтян приобрести крышу над головой. Виноватыми были назначены инвесторы, то есть люди, вкладывающие свободные деньги в покупку жилья.

Правительство давно уже постановило, что хорошие люди должны держать деньги в банке под нулевой процент, позволяя банкам обогащаться за их счет, но не идти приобретать квартиры и сдавать их в аренду. Это автоматически переводит их в разряд кровопийц, скупающих жилье и не позволяющих молодым парам приобрести себе угол. Порой складывается впечатление, что существует черный рынок квартир, и пока молодые пара с грустью смотрят на "пустые прилавки жилья", инвесторы "затариваются" квартирами с черного входа.

Фактически правительство уже давно объявило войну инвесторам, которую ведет и не собирается прекращать, посредством повышения налогов при покупке второй и более квартир, но де факто войну эту государство проигрывает. Из данных, опубликованных налоговым управлением, следует, что за полгода количество инвесторов, имеющих пять и более квартир, выросло на 6,4%. В августе прошлого года 5.411 человек имели более пяти квартир, теперь их количество достигло 5.760 человек. Но более пяти - это понятие растяжимое. 331 человек владеют более чем десятью квартирами, что на 7% больше, чем в августе прошлого года. 185 человек владеют девятью квартирами, в августе их было на 13% меньше.

Стоит иметь ввиду, что это минимально доступные данные, которые поступили в налоговое управление от самих покупателей. У налоговиков нет данных относительно покупки квартир через компании, доверенных лиц, членов семей. Другими словами, весь черный капитал, направленный на приобретение недвижимости, не нашел свое отражение в отчете налогового управления. Исходя из этого можно предположить, что количество коллекционеров квартир значительно превышает официальные данные, тем более, что в статистику не вошли как зарубежные инвесторы, так и получившие наследство. Министерство финансов, к примеру, сопоставляя доходы и данные о покупке квартир, зачастую обнаруживает вопиющее несоответствие между количеством находящейся во владении недвижимости и декларируемыми доходами.

Вывод, который можно сделать из поведения инвесторов, однозначно указывает на привлекательность инвестиций в недвижимость, несмотря на уже воплощенное в жизнь повышение налога на приобретение недвижимости с 3,5% до 5%.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK