Во сколько миллиардов обойдется Израилю новая коалиция

Во сколько миллиардов обойдется Израилю новая коалиция

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу продолжает переговоры о формировании парламентской коалиции. И пока израильтяне ждут финального оглашения участников нового правительства, оные выдвигают свои требования премьеру. И, как пишет бизнес-издание Globes, для израильских налогоплательщиков это пока что означает лишь одно – еще 4-5 миллиардов шекелей, которые лягут на их шеи.

Партии ШАС и "Яадут ха-Тора" требуют у премьера отменить сокращения пособий на детей и трансферы к религиозным учреждениям Израиля, которые были введены предыдущим министром финансов Яиром Лапидом. Харедим хотят, чтобы размер детских пособий был возвращен к "долапидовскому" времени, что обойдется бюджету в дополнительные 2,5 миллиарда шекелей ежегодно. Возобновление трансферов к йешивам, синагогам и прочим учреждениям религиозного характера выльется еще в 0,5 миллиарда шекелей.

ШАС также хотят сдержать свое обещание избирателям об отмене НДС на 50 основных продуктов. Если Нетаниягу пойдут на этот шаг, бюджет "похудеет" еще на 1 миллиард шекелей.

Также одним из основных предвыборных обещаний религиозных партий была отмена криминального преследования уклонистов от службы в вооруженных силах Израиля, которые предлагал ввести Лапид.

Кроме харедим, свои требования есть у лидера "Еврейского дома" Нафтали Беннета. Их реализация может стоить налогоплательщикам миллиарды шекелей каждый год – в основном, они ограничиваются укреплением поселений на севере государства и повышение выплат служащим ЦАХАЛа.

Требования представителей партии "Наш дом – Израиль" во главе с Авигдором Либерманом в чем-то совпадают с требованиями других – это и отмена НДС на основные группы товаров, и рост строительства социального жилья (Либерман хочет, чтобы 7,5% от всех возведенных на государственной земле единиц жилья были социальными). Партия также выступает за введение практики государственных гарантий для 90% выдаваемых ипотечных кредитов, но одним из самых громких предвыборных обещаний Либермана было введение смертной казни для террористов.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK