Израиль. От чего зависит цена на бензин

Израиль. От чего зависит цена на бензин

Цена на бензин в Израиле опустится в сентябре, но произойдет это скорее потому что цены на нефть продолжают падать, и вопреки повышению акциза на бензин. Автоматическая корректировка этого налога, происходящая раз в четыре месяца, добавит к цене на бензин порядка пяти агорот, чего мы на этот раз не почувствуем благодаря резкому снижению цен на нефть. Каждому израильтянину известен интересный феномен: когда мировые цены на нефть растут - цена на бензин в Израиле растет вместе с ними. Когда же цена на нефть падает - корреляция исчезает. Хотя, если разобраться, в этом нет ничего особенного, поскольку в Израиле большую часть цены на бензин составляют налоги.

Акциз является косвенным общегосударственным налогом, устанавливаемым преимущественно на предметы массового потребления внутри страны. Размер акциза на бензин составляет сегодня 3,0165 шекеля на литр бензина, или 47,3% от его цены – 6,38 шекеля за доллар. Еще 15,3% от стоимости литра бензина приходится на НДС. Таким образом, на налоги приходится 62,6 от цены литра бензина.

По прогнозу Управления топливных ресурсов, в ночь на 1 сентября бензин должен подешеветь на 12-17 агорот. Если бы не рост акциза, то платить бы пришлось на 5 агорот меньше на каждый литр. Кроме того, цена бензина привязана к курсу доллара, который с начала августа вырос по отношению к шекелю почти на 2%. Естественно, это отразится на цене бензина в сентябре.

Каким образом можно заставить цены на бензин опускаться вместе с ценами на нефть? Прежде всего, снизив заработок автозаправочных станций. Факт то, что для крупных клиентов они продают по более низким ценам. Можно сделать это либо решением Министерства энергии, либо просто увеличив конкуренцию в этой области. Уже сегодня частные АТС продают бензин по более низкой цене. Кроме того необходимо отменить двойное налогообложение налогом на добавленную стоимость. НДС взимается сегодня и на бензин и на акцизный налог. Отмена НДС на акцизный налог сразу снизит стоимость литра бензина на 50 агорот.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK