Израиль просит Конгресс выделить еще $300 млн. на ПРО

Израиль просит Конгресс США выделить дополнительно более 300 млн. долларов на развитие программ противоракетной обороны в Еврейском государстве. Об этом сообщает издание Bloomberg.

Так, согласно информации журнала, запрос израильского правительства в этот раз был лоббируется через Капитолий, а не через Белый дом или Пентагон, как ранее, из-за возникшей напряженности в отношениях между лидерами США и Израиля из-за грядущего выступления Биньямина Нетаниягу в Конгрессе против заключения ядерной сделки с Ираном.

Таким образом, в обращении указано прошение о предоставлении дополнительных 317 млн. долларов вдобавок к 158 миллионам, предложенным Пентагоном для нужд оборонной системы Израиля. Дополнительное финансирование, о котором идет речь пойдет на финансирование ПРО "Праща Давида" и Arrow-3.

Также Bloomberg сообщает о встрече руководителя израильской организации по противоракетной обороне Яира Рамати с американскими конгрессменами из оборонных комитетов и их помощниками. Обсуждаемой темой было как раз таки расширение американской финансовой помощи.

Ежегодно США предоставляют Израилю помощь в размере 3,1 млрд. долларов в рамках своего "финансирования военных программ за границей", прописанного в американском бюджете. Эта цифра указана без учета отдельной графы для финансирования израильских систем ПРО, в том числе и "Железного купола".

Bloomberg отмечает, что в израильском посольстве в Вашингтоне отказались от комментариев по этому поводу.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK