Российские моряки нашли замену "Мистралям"

Россия нашла альтернативу французским "Мистралям". По словам источника в кораблестроительной отрасли, если Москва не получит от Франции вертолетоносцы, можно будет временно использовать большие десантные корабли (БДК) "Александр Николаев" и "Митрофан Москаленко", передают СМИ.

Эти корабли фактически являются десантными вертолетоносными кораблями-доками, как и "Мистрали", пояснил источник.

"Да, они уступают "Мистралям" по числу принимаемых вертолетов (четыре против 16) и по дальности плавания (7500 миль против 20 тысяч), однако они вполне сравнимы с "Мистралями" по возможностям перевозки войск. Кроме того, в отличие от "Мистралей" у них имеется артиллерийское вооружение", – уточнил источник.

В настоящий момент "Александр Николаев" и "Митрофан Москаленко" числятся в резерве. Для того, чтобы их восстановить, нужно провести довольно большой объем работ. В частности, в замене нуждаются главные энергетические установки.

При этом источник отметил, что решений по поводу варианта с этими кораблями пока не принималось.

Напомним, ранее сообщалось, что Россия окончательно отказалась от поставки "Мистралей". Вопрос остается лишь в сумме денег, которую Франция должна вернуть российской стороне. Париж намеревался убедить Москву заключить мировое соглашение, чтобы выплатить лишь компенсацию, но не штраф.

Также появлялась информация о продаже "Мистралей" третьим странам. Между тем, известно, что это может быть сделано только с согласия России.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK