Samsung и Apple намеренно замедляют свои смартфоны

Samsung и Apple намеренно замедляют свои смартфоны

В Италии были оштрафованы компании Apple и Samsung. Компании обвиняются в «планируемом устаревании» своих смартфонов. Размеры штрафов составили 10 и 5 миллионов евро, соответственно. К такому выводу пришли после исследования национальным органом по вопросам конкуренции, которое прошло в январе. Выяснилось, что обновления смартфонов не улучшают производительность устройств, а только делают хуже.

Предполагается, что именно таким способом компании стимулируют покупателей на приобретение новых смартфонов. В заявлении антимонопольного контроля говорилось: «Apple и Samsung внедрили нечестные коммерческие решения», а обновления операционной системы «вызвали серьезные сбои и значительно снизили производительность, что ускорило замену телефонов».

Samsung предложила владельцам телефона Galaxy Note 4 обновить операционную систему до версии, которая предусматривалась для Galaxy Note 7. После установки новой прошивки на старые модели смартфонов, гаджеты перестали исправно работать.

В ответ на обвинение пресс-секретарь Samsung заявил, что компания была разочарована этим решением и намерена обжаловать штраф: «Samsung не выпускал обновление программного обеспечения, которое снизило производительность Galaxy Note 4. Напротив, Samsung всегда выпускает обновления программного обеспечения, позволяя нашим клиентам оставаться довольными.»

Та же самая ситуация и с компанией Apple, которая попросила владельцев iPhone 6 установить новую версию операционной системы, которая предусматривалась для iPhone 7, что привело к проблемам для владельцев старой модели.

Apple была оштрафована на дополнительные 5 млн евро за то, что она не предоставила клиентам четкую информацию о наиболее важных характеристиках литиевых батарей, включая их среднюю продолжительность жизни, как их поддерживать или, в конце концов, как ее можно заменить на iPhone.

Компания Apple признала, что она намеренно ухудшила iPhone с благодаря обновлениям программного обеспечения, но отрицала, что компания когда-либо делала что-либо, чтобы умышленно сократить срок службы продукта. Позже компания извинилась за свои действия и снизила стоимость замены батарей.
Итальянское антимонопольное ведомство открыло свое расследование по жалобам клиентов примерно в то же время, что и аналогичное расследование во Франции, которое еще не завершено.

В соответствии с французским законодательством, за подобное правонарушение французское агентство по защите прав потребителей имеет право оштрафовать до 5% годового оборота или наложить тюремный срок.

Apple также в январе столкнулась с вопросами из сената США по поводу замедления iPhone, на компанию обрушился шквал судебных исков со всей страны. Было приказано объединить более 60 отдельных судебных исков США в единый иск в Северном округе штата Калифорния, процесс по этому делу все еще продолжается.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK