Рецепт решения газовой проблемы от Нетаниягу

Весь день 25 июня Нетаниягу и его окружение посвятили решению проблемы "газовой монополии" - плану, согласно которому израильский рынок оффшорного газа будет открыт для конкуренции.

Израиль занимает 38-е место в мире по объемам разведанного газа. Это очень мало, по сравнению с Ираном, Катаром или Россией, но, с учетом масштаба страны и близости к европейским рынкам, превращает ее в регионального игрока. На рынке до сих пор действуют два монополиста - американская компания Noble Energy и израильская Delek Group, совместно разрабатывающие месторождение Тамар.

По плану Нетаниягу, одобренному военно-политическим кабинетом, Delek должен будет продать всю свою долю в месторождении Тамар, а Noble Energy продать большую часть своих израильских холдингов в течение шести лет.

Кроме того, план устанавливает максимальную цену за газ, которую готово платить государство, и 2019 год в качестве последнего срока, к которому необходимо начать поставки с крупнейшего месторождения средиземноморского бассейна - Левиафан.

Нетаниягу заявил: "Мы предложили реалистическое решение, котороепринесет газ на израильский рынок, а не популистское решениекоторое оставит газ в глубинах морских. Это решение демонтирует монополию, и в грядущие десятилетия принесет государственной казне сотни миллионов шекелей, которые пойдут на образование, здравоохранение, социальную защиту каждого гражданина Израиля".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK