Целевая цена. Проект жилья со скидкой набирает обороты

Целевая цена. Проект жилья со скидкой набирает обороты

На этой неделе были опубликованы основные положения программы "Мехир Ха Матара" ("Целевая цена"), которая входит в пакет инициатив, призванных снизить цены на недвижимость в Израиле. Программа по своей сути является государственным тендером на приобретение участков земли, в рамках которого будет установлена максимальная цена на квартиру. Другими словами, речь идет о строительстве квартир с контролируемой ценой, которая будет на 20% ниже цен на новые квартиры, продающиеся в этом районе. В каждом проекте, построенном в рамках проекта, 80% квартир будут продаваться со скидкой. Остальные 20% подрядчик сможет продать по рыночной цене.

Согласно решению "Кабинета по решению жилищного вопроса", до 2019 года будут проведены тендеры на участки под строительство порядка 66 тысяч единиц жилья. Право на приобретение квартир со скидкой будут иметь все граждане страны, не владеющие квартирой, либо те, кто продадут свою старую квартиру перед приобретением новой. Так или иначе, право получат только те, у кого на момент приобретения не будет квартиры. Инвесторам вход в проект будет закрыт. В отличие от законопроекта 0% НДС по отношению к покупателям не будут выдвигаться дополнительные требования, как-то служба в армии и тому подобное.

В ближайшие недели государственный оценщик опубликует список с ценой на квадратный метр в разных районах страны. На его основе будет установлена средняя цена на квадратный метр в новой квартире. К примеру, там где квартира площадью 100 кв.м продается за миллион шекелей, будет установлена цена в 10.000 шекелей за квадратный метр. В рамках условий тендера "Целевая цена", государство заставит подрядчиков продавать квартиры в проекте по расчету 80% от средней цены за метр, умноженный на метраж квартиры. Таким образом вместо миллиона шекелей квартира площадью 100 кв.м будет стоить 800 тысяч шекелей. Вместе с этим, подрядчик может потребовать доплату за стоянки, складские помещения и так далее.

Предполагается, что максимальная цена квартиры, попадающей под условия программы, составит 2 миллиона шекелей. Это отличает ее от программы 0% НДС, в рамках которой можно приобрести квартиру стоимостью до 1,6 миллиона шекелей. С другой стороны эта разница логична, ведь "Целевая цена" предназначена и для тех, кто заинтересован улучшить жилищные условия. Поэтому программа предусматривает строительство квартир от 60 до 150 квадратных метров.

Покупатели не смогут продать свою квартиру в течение 5 лет со дня получения "формы 4", то есть со дня окончания строительства и получения разрешения на заселение. Вместе с тем владельцы смогут сдавать квартиры в аренду. Министерство решило не препятствовать этому шагу, поскольку с одной стороны он помогает решить жилищную проблему, а с другой все равно нет возможности формально отслеживать сдачу квартир в аренду.
Не стоит ожидать начала реализации программы ранее второй половины 2015 года, поскольку с одной стороны она будет утверждена только после утверждения Кнессетом 0% НДС, а с другой возникли юридические проблемы, которые еще необходимо решить.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK