Продажи израильского оружия в Африку выросли на 40%

Продажи израильского оружия в Африку выросли на 40%

Экспорт израильского оружия в страны Африки в прошлом году вырос на 40%. Об этом сказано в отчете министерства обороны, опубликованном на прошлой неделе. Однако в том же отчете говорится, что общие объемы экспорта заграницу в 2014 году в сравнении с 2013-ым сократились на 1 млрд. долларов.

Так, тогда как в 2014 году израильский военпром подписал с африканскими странами договора на 318 млн. долларов, в 2013 году эта сумма составила 223 млн. Как пишет The Times of Israel, таким образом, Израиль побил собственный рекорд по поставкам оружия в страны "черного континента".

В докладе минобороны также приводится мнение чиновника, связанного с оборонной промышленностью, который утверждает, что в развивающихся странах Африки и Латинской Америки спрос на израильское оружие продолжает расти.

В общем, компании израильской оборонной отрасли заключили в 2014 году договоров на 5,66 млрд. долларов, в то время, как в 2013-м эта цифра составляла 6,5 млрд. К самым громким сделкам можно отнести 525-миллионный контракт с Индией, которая купила израильские управляемые ракеты Spike, что зарекомендовали себя во время операции "Несокрушимая Скала".

Эксперты минобороны объясняют падение в мире спроса на израильское оружие сужением бюджетов нескольких самых крупных прежних покупателей, а также требования заграничных правительств оснащать армии оружием внутреннего производства.

Стоит отметить, что Израиль входит десятку мировых экспортеров вооружений.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK