Госконтролер: В Израиле не справились с жилищной проблемой

Госконтролер: В Израиле не справились с жилищной проблемой

Государственный контролер Йосеф Шапиро опубликовал доклад о жилищной проблеме в Израиле.

Контролер считает, что правительство Эхуда Ольмерта не увидело надвигающегося жилищного кризиса. Правительство Нетаниягу проблему осознало, но не сумело кризис разрешить. Если в 2008 году для покупки квартиры в Израиле были необходимы 103 среднемесячные зарплаты, то к концу 2013- уже 137.

По данным центрального бюро статистики, цена на квартиры за шесть лет выросла на 55%, стоимость арендной платы увеличилась на 30%.

Государственный контролер однозначно возлагает ответственность за происходящее на государство и местные власти, в качестве главных распорядителей земельными ресурсами. Лишь в 6% муниципалитетов есть современный план комплексной жилой застройки. У 80% муниципалитетов такой план находится в "стадии подготовки".

Шапиро указывает на то, что главной причиной заоблачной стоимости жилья является его острый дефицит. По его оценке, в Израиле не хватает 115 тысяч единиц жилья, что объясняется ограниченным объемом жилищного строительства и быстрым темпом прироста новых семей.

Еще одним фактором, влияющим на цену жилья, стала так называемая покупка жилья для инвестирования. В условиях низкой процентной ставки инвесторы предпочитают покупать недвижимость, цена на которую быстро растет, а не держать деньги на депозитах, процентные доходы по которым чрезвычайно малы. Около 25% сделок на рынке жилья относится именно к этому феномену, и еще более закручивают спираль цен.

Госконтролер так подвел итог деятельности правительства на жилищном рынке: "Правительство и министерства работают в этой сфере неверно и неэффективно. Правительство, во многом, работает без того, чтобы опираться на источники объективной информации, и прибегает к плохо планируемым и импровизируемым акциям. Значительная часть решений правительства не воплощена в жизнь, либо же их имплементация отложена на более поздний срок".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK