Рынок продуктов питания изменится в 2015 году

Рынок продуктов питания изменится в 2015 году

Продукты в Израиле действительно дорогие, но подорожали они отнюдь не в последнее время. С 2005 по 2011 годы цены выросли более чем на 30%, что собственно и привело к всплеску социального протеста. С тех пор, несмотря на постоянное ощущение дороговизны, рост цен существенно замедлился. За последние три года параграф продуктов питания в индексе потребительских цен вырос всего на 3,4%, или на 4,5%, включая цены на овощи и фрукты. В последние месяцы параграф продуктов питания и вовсе падает - например в сентябре упал на 1%- но происходит это в основном благодаря давлению со стороны потребителей. На 2015 год запланировано несколько реформ, которые призваны изменить тенденцию и привести к снижению цен. Прежде всего вступит в силу закон, поддерживающий конкуренцию на рынке продуктов питания, а вместе с ним и так называемая "реформа кукурузных хлопьев".

Розничный рынок в Израиле по сути является картельным, существует хроническая проблема, которая должна быть решена за счет увеличения конкуренции. Реформа кукурузных хлопьев позволит импортировать в Израиль продукты питания (не животного происхождения и не содержащие аллергены) без выборочных проверок или предварительной регистрации ввозимой продукции. Министерство здравоохранения сформировало новую документацию, регламентирующую деятельность импортеров и устанавливающую критерии качества продуктов питания и их соответствие израильским стандартам.

Импортерам больше не нужно будет регистрировать каждый вид ввозимой продукции, чтобы установить контакт с ее производителем за рубежом и проводить выборочные проверки качества. Вместо этого импортеры должны будут хранить соответствующую документацию по ввозимой пищевой продукции и предоставлять властям в случае необходимости. Кроме того они должны будут подписать документ, в котором обязуются ввозить только продукты питания, которые соответствуют израильским стандартам.

Министры здравоохранения и финансов установят размер бюджета на ужесточение контроля качества и определят новые меры ответственности за нарушение положений об импорте.

Изменение этих требований значительно упростит процесс импорта продовольствия в Израиль и увеличит объемы импорта, что усилит конкуренцию на внутреннем продовольственном рынке и, как следствие, приведет к снижению цен.

Среди продуктов, на которые можно ожидать снижение цен: крупы, печенья, крекеры, сухарики, макаронные изделия, рис, джемы, а также любая другой продукция, кроме молочных продуктов и продуктов животного происхождения, а также продуктов, содержащих аллергены.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK