В Европе выпустили новые 10 евро

В Европе выпустили новые 10 евро

Центральный Европейский Банк подтвердил информацию о выпуске в оборот 23 сентября обновленной купюры достоинством в 10 евро. Новые банкноты появятся во всех странах еврозоны, сообщает AFP.

Ввнешний дизайн купюры в 10 евро останется прежним. К привычному облику добавятся некоторые технологические новинки, которые сделают купюры более устойчивой к внешним воздействиям и более защищенной от подделок.

Главная инновация, как и в случае с купюрой в 5 евро, вышедшей в оборот в мае прошлого года, состоит в появлении на банкноте портрета Европы, принцессы из греческой мифологии, соблазненной и похищенной богом Зевсом, который превратился для похищения в быка.

Согласно мифологии, эта принцесса в последствии дала название целому континенту. Изображение выполнено в виде водяного знака и голограммы.

Появление портрета на денежном знаке позволяет в действительности добавить несколько элементов, обеспечивающих его безопасность, сообщает La Capitale.

Подделать такую банкноту будет крайне трудно: портрет в виде голограммы, различимый лишь под различным углом наклона, и водяной знак, различимый лишь на просвет. Цифры меняют цвет при наклоне купюры с изумрудного на синий.

Купюры с подобными степенями защиты уже известны торговцам Европы с 2013 года. Таким образом, они могут принимать соответствующие меры по выявлению потенциальных подделок.

Десятиевровые купюры с момента введения единой валюты (1 января 2002) не менялись ни разу. Модификации из тех билетов, что были выпущены при запуске в обращение новых денег Европы, производились только с купюрами достоинством 5 евро. В ближайшие несколько недель в обращении окажутся около 4,3 млрд обновленных “десяток”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK