Израиль. Без родителей студенту не выжить

Израиль. Без родителей студенту не выжить

Начинается новый учебный год в высших учебных заведениях, а с ним возвращаются лекции, семинары, хлопоты. Это у студентов. У родителей возвращаются расходы. Согласно опубликованной студенческими организациями данных, собранных у более чем 12 тысяч студентов, в 2014 году поддержка ребенка-студента стоила родителям в среднем 16.497 шекелей в год. Зависимость студентов от родительской помощи постоянно растет. В этом году родители перевели студенту на 1.217 шекелей больше, чем в прошлом. Работающие студенты зарабатывают в среднем 3.191 шекель, в то время как их расходы составляют не менее 5.828 шекелей. В большинстве случаев разница ложится на плечи родителей.

Нельзя сказать, что студент сидит на шее у родителей поскольку является лентяем. Студенты работают на неполную ставку и статистика показывает, что они работают больше, чем раньше. Каждый работает в среднем 80 часов в месяц, что на 4 часа больше, чем в прошлом году. 80% работают на протяжении учебного года и 79% работают во время летних каникул. Вместе этим почти половина зарабатывает менее 2.000 шекелей в месяц и только 14% получают более 5.000 в месяц.

Самой крупной годовой статьей расхода для студента является плата за учебу - около 12.253 шекелей в среднем в год. На одежду и транспорт еще 1.971 шекель в год. В течение месяца самой крупной тратой является арендная плата - в среднем 1.705 шекелей. Затем питание - 765 шекелей.

56% студентов в Израиле получают поддержку от родителей, треть из них - получают ее в особо крупных размерах (более 20 тысяч в год). 37% студентов получили от 9 до 20 тысяч и 39% получили менее 9 тысяч шекелей. Кроме финансовой поддержки родители помогают детям продуктами питания, оплачивают телефон и стирают одежду. В нынешних условиях у студента практически нет шансов получить степень без поддержки родителей.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK