Все смешалось

Все смешалось

Министерство строительства опубликовало данные, которые указывают на резкое падение спроса на квартиры со вторых рук в первые пять месяцев 2014 года по сравнению с аналогичным периодом в 2013 году.

После рекордного количества сделок в прошлом году спрос на вторичном рынке упал в этом году на 21%, в то время как спрос на новые квартиры упал на 11%. Более значительное падение спроса на старые квартиры в министерстве объясняют поведение подрядчиков, которые сориентировались и отреагировали изменением цен в отличие от продавцов старых квартир, которые не стали снижать цены.

Что касается цен, то здесь нет однозначной тенденции. Цены на новые квартиры выросли на 3,6% по сравнению с последним кварталом 2013 года, но упали на 0,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На квартиры со вторых рук цены упали в среднем на 3,1% по сравнению с последним кварталом, но выросли на 1,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Вместе с падением спроса наблюдается повышение спроса на ипотечные ссуды в банках. В министерстве строительства предполагают, что спрос на ипотеку держится за счет родителей, которые берут ссуды, чтобы помочь детям в покупке жилья.

Что касается количества зарплат, необходимых наемному работнику в Израиле для покупки квартиры, то здесь наблюдается некое улучшение ситуации. В среднем в первом квартале этого года требовалась 139 зарплат (11,5 лет работы), в то время как в последнем квартале 2013 была необходимость в 141 зарплате. Можно сказать, что рынок вернулся к данным третьего квартала прошлого года.

Единственная категория квартир, в которой требуемое количество зарплат выросло - новая 4-х комнатная квартира ( со 146 до 148 зарплат). Самое значительное падение наблюдается в количестве зарплат, необходимых на покупку пяти комнатной квартиры со вторых рук - со 196 (16,3 лет работы) до 185 (15,4).

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK