Израильтяне стали меньше тратить

Израильтяне стали меньше тратить

Израильтяне любят тратить деньги и особенно они любят тратить их перед праздниками. И в самом деле, обилие скидок и количество беспроцентных платежей убеждают самых стойких открыть кошелек и начинать покупать абсолютно необходимые в хозяйстве вещи.

Закупка продовольствия перед праздниками вообще превращается в особую миссию и поход в супермаркет может занять не меньше времени, чем потребовалось евреям на выход из Египта.

Песах - это праздник, когда готовят и хозяева и приглашенные. Готовится какое-то фантастические количество еду, а посему и за покупками хозяйки отправляются с длинным списком. Но при том, что традиции не меняются - меняются приоритеты. Статистика предпраздничных покупок показывает однозначно, что израильтяне сокращают расходы на покупку продуктов питания.

И пусть разговор идет пока о том, что потребители оставили в супермаркете всего на 1.7% меньше, чем перед праздником Песах в прошлом году, это может послужить тревожным сигналом о сокращении "продовольственного бюджета" в семьях.

Уменьшение объема покупок наблюдается не только в так называемых дорогих торговых сетях, но и в сетях, традиционно считающихся дешевыми и направленными на слабые слои населения.

Согласно отчету маркетинговой компании "Нильсен" , проанализировавшей данные, поступившие с кассовых аппаратов в торговых сетях за период с 30 марта по 12 апреля 2014 года, торговый оборот на рынке товаров повседневного спроса составил 1.929 миллиарда шекелей, в то время как в предпраздничный период в прошлом году торговый оборот составил 1.96 миллиарда шекелей.

С точки зрения количества проданных товаров, то в этом году было куплено 192 миллиона единиц против 194 миллионов в прошлом.

Интересен тот факт, что праздники все равно пошли на пользу торговым сетям. В конце 2013 года и начале 2014 наблюдалось достаточно резкое падение объема продаж: в среднем по торговым сетям в феврале этого года продажи упали на 2.7%, а в сетях "Мега" и "Шуперсаль" эта цифра составила 7.9%. Таким образом перед праздниками, агрессивно используя ценовые мероприятия, торговые сети смогли привлечь покупателей.

Анализируя корзину потребления, компания "Нильсен" пришла к выводу, что израильский потребитель стал покупать больше продуктов питания и тратить на них больше денег, хотя и не намного (на 1%).

Значительное падение отмечается в спросе на напитки - 7% по сравнению с прошлым годом. На косметические товары спрос практически не упал - всего на 0.2%-, но вот денег было потрачено меньше на 4.3%, что говорит об агрессивных скидках, предоставляемых торговыми сетями.

Но самые агрессивные мероприятия наблюдались в области бытовой химии, ведь традиционная уборка дома перед праздником Песах является своеобразным ритуалом для многих домохозяек. В этой области денежный оборот торговых сетей упал в среднем на 12.5% при практически том же объеме продаж, а скидки во многих сетях доходили до 50%.

Многие израильтяне традиционно используют праздники для закупки моющих средств на длительный период, поскольку речь идет о товарах длительного срока хранения. Очевидно, что после праздников в области бытовой химии будет отмечено резкое падение спроса.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK