60-миллиардная газовая сделка между Израилем и Египтом

60-миллиардная газовая сделка между Израилем и Египтом

Агентство Bloomberg распространило сенсационную информацию о переговорах Израиля и Египта, темой является сотрудничество в добыче газа. Речь идет о сделке объемом в 60 миллиардов долларов.

Bloomberg отмечает не только невероятный объем сделки, но и тот факт, что она заключается в невероятных условиях – весь регион охвачен пламенем сектантской войны, война Израиля против ХАМАСа не окончена, при том, что в Египте еще год назад правили идеологические союзники ХАМАСа – "Братья-Мусульмане".

Две израильские компании, Noble Energy и Delek Group ведут переговоры о поставке газа с месторождений Тамар и Левиафан на завод по сжижению газа в Дамьетте. Сжиженный израильский газ будет поставляться из Дамьетты на рынки Европы и Азии. Предполагается, что с этих двух месторождений в Дамьетту будет поставлено 177 миллиардов кубометров газа.

Поставка газа в Дамьетту – более рентабельна, чем строительство собственных заводов по сжижению газа. Переговоры с Египтом также отражают тот факт, что строительство трубопровода в Турцию, о котором много говорили в прошлом году, при нынешней политической ситуации не представляется возможным.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK