Объем внешней торговли России сократился на 30%

Согласно сообщению Росстата, "в январе-феврале 2015 года внешнеторговый оборот России составил, по данным Банка России, 84,7 миллиарда долларов США (69,9% к январю - февралю 2014 года), в том числе экспорт - 56,7 миллиарда долларов (74,6%), импорт - 28 миллиардов долларов (62,1%), пишет РИА Новости.

"В январе-феврале 2015 года внешнеторговый оборот России составил, по данным Банка России, 84,7 миллиарда долларов США (69,9% к январю — февралю 2014 года), в том числе экспорт — 56,7 миллиарда долларов (74,6%), импорт — 28 миллиардов долларов (62,1%). Сальдо торгового баланса оставалось положительным, 28,6 миллиарда долларов США (в январе — феврале 2014 года — положительное, 30,9 миллиарда долларов)", — говорится в сообщении ведомства.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил во вторник, что российская экономика несет значительные потери от введенных Западом санкций: по оценкам зарубежных экспертов, РФ был нанесен ущерб в 25 миллиарда евро, а в 2015 году он может вырасти в несколько раз.

Выступая в Госдуме с отчетом о деятельности правительства, Медведев сообщил, что присоединение Крыма повлияло на российскую экономику. "Я не буду подробно перечислять, под какого рода санкциями мы живем уже почти год. Но нет практически ни одной отрасли экономики, которую бы они не затронули. Начиная от финансовой сферы — в виде ограничения доступа к иностранным кредитам, — заканчивая импортом технологий", — сказал Медведев.

Он также озвучил экспертные данные об ущербе РФ из-за санкций. "Потери от введенных ограничений для нашей экономики — значительны, и не будем их скрывать. По оценкам ряда зарубежных экспертов, России был нанесен ущерб в 25 миллиардов евро (1,5% от ВВП). В 2015 году он может вырасти в несколько раз", — сказал премьер-министр.

Потери от санкций в 2015 году могут вырасти до €75 млрд, то есть до 4,8% ВВП, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев. Соответствующее заявление он сделал в ходе выступления с отчетом правительства в Государственной думе, сообщает "Коммерсант".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK