Экономика Израиля показала рекордный рост

Экономика Израиля показала рекордный рост

В последнем квартале 2014 года израильская экономика показала 7-процентный показатель роста, который является высочайшим за последние годы. Об этом сообщило на днях Центральное бюро статистики Израиля.

Так, 7% роста в четвертом квартале прошлого года просто разительно отличается от 0,3% роста в третьем квартале того же года, когда Армия обороны Израиля проводила в секторе Газа операцию "Несокрушимая Скала", и 1,5% во втором квартале. В целом, в прошлом году рост экономики страны составил 2,8%, что на 0,1% больше, чем в 2013.

Другие экономические показатели за последний квартал 2014 года также свидетельствуют о значительном улучшении дел в Израиле: общая экономическая стоимость пересекла порог в триллион шекелей и достигла своего максимального за все время существования государства уровня в 1,09 трлн. шекелей. Экономический рост на душу населения вырос на 5% в четвертом квартале.

Улучшение уровня жизни израильтян нашло отражение в увеличении количества купленных автомобилей на 75,5%, бытовой техники – на 22,1%, одежды и обуви – на 10,3%, также на 8,1% выросли продажи авиабилетов для туристических поездок за границу. Снижение наблюдалось лишь в продажах газет и лекарств, которых в 4-м квартале купили на 1,7% меньше, чем в предыдущем.

Улучшение в Израиле экономической ситуации объясняется тем, что "Несокрушимая Скала" оказала меньший эффект на экономику, чем прогнозировали пессимистически настроенные экономисты. В этом также сыграл свою роль высокий курс доллар к шекелю. В общем, показатели за прошлый год укрепили прогнозы экспертов, что экономический рост в Израиле в 2015 году превысит 3,5%.

По данным CBS, в январе-феврале 2015 года наблюдалась рекордная активность на рынке недвижимости – за эти месяца были куплены 5241 новая квартира. Это цифра подтверждается информацией Банка Израиля о том, что, в сравнении с февралем, в марте 2015 года сумма выданных ипотечных кредитов выросла на 21% - до 5,6 млрд. шекелей. Впрочем, это не означает, что в Израиле закончился жилищный кризис – количество квартир, выставленных на продажу, продолжает сокращаться и в январе этого года их осталось около 26 тысяч. Из-за дефицита свободного квартир, цены на жилье продолжат свой рост в этом году.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK