ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Израильтяне в бесконечной пробке: дальше будет только хуже

Израильтяне в бесконечной пробке: дальше будет только хуже

После выхода из кризиса коронавируса израильтяне очень быстро столкнулись с полузабытой рутиной пробок на дорогах и нехваткой парковочных мест. Эксперты утверждают, что это - не фантом, а реалии, и Израиль является страной с одной из наиболее перегруженных дорожных систем в мире.

Компания Нетивей Исраэль сообщила, что праздничные дни стали самыми загруженными в истории Израиля. По данным компании waze в воскресенье, 18 апреля, рекордное количество автомобилей находилось на дорогах в четырех крупнейших городах Израиля - на 10% больше, чем в феврале прошлого года.

Перегруженность дорог отражается и в данных компании Pango, сообщающей о значительном увеличении использования платных парковок, по сравнению с 2019 годом: на 21% в Эйлате, на 27% в Герцлии, на 16% в Рамат-Гане и на 15% в Беэр-Шеве. 

По данным исследователей из Техниона, доктора Нира Шарава и профессора Йорама Шафтана, демографический рост и отсутствие качественного общественного транспорта привело к значительному увеличению использования частного автотранспорта в последние десятилетия. В 2017 году в Гуш-Дане совершалось около 10 миллионов поездок на частных автомобилях в день. Только 10% поездок делается на общественном транспорте, при том, что в Европе этот показатель - 30-40%.

Объем годовых поездок на километр в Израиле в три раза больше, чем в среднем в странах OECD, и несмотря на осуществление впечатляющей программы дорожного строительства в последние 20 лет, она не может удовлетворить нужды постоянно растущего населения. Несмотря на строительство дорог, перегруженность дорожной сети только увеличивается, и положение продолжит ухудшаться.

Согласно индексу TomTom, измеряющему степень загруженности транспортной сети в крупнейших городах мира, Тель-Авив занимает 21-е место в этом рейтинге - выше таких городов как Лос-Анджелес, Нью-Йорк, Токио, Пекин и Лондон. Большинство городов находящихся в этом индексе выше Тель-Авива находятся в странах третьего мира, и в них действительно не развита инфраструктура общественного транспорта. Речь идет о таких городах, как Мумбай, Богота и Лима.

В Израиле уже сегодня поездка, на которую необходимо полчаса в “обычное” время, в часы пик займет 58 минут - и часы пик распространяются и на утренние, и на послеобеденные часы.  Перегруженность дорог ощущается не только в часы пик, но и большую часть дня, и на междугородних, и на городских дорогах.

Дальше будет только хуже. Прирост населения в Израиле в десять раз превышает средний прирост по странам OECD. Израиль превратится в одну из самых перенаселенных стран мира к середине века. Решить проблему пробок строительством и расширением дорог попросту невозможно - необходим и выход на новый уровень городского планирования по всей стране, и создание удобной и мощной сети общественного транспорта.


Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK