США достигли потолка государственного долга

США достигли потолка государственного долга страны в 18,1 трлн долларов, с сегодняшнего дня, 17 марта, его дальнейшее повышение запрещено по американскому закону. Министр финансов Джек Лью предупредил конгресс о необходимости принять меры.

Минфин США не может осуществлять новые заимствования и вынужден прибегнуть к "чрезвычайным мерам", в чем они заключаются не сообщается. Американский конгресс должен до октября 2015 года поднять потолок государственного долга или страна скатится в новый долговой кризис, а возможно, и в технический дефолт.

Государственный долг США существенно вырос за время кризиса 2007-2008 годов, он поднялся на 900 млрд долларов и составляет 18,1 трлн долларов, что превышает валовый внутренний продукт страны в 100% (ВВП США — 17,7 трлн долл.).

Повышение потолка государственного долга в США каждый раз сопровождается ожесточенной дискуссией в конгрессе между республиканцами и демократами и в связи с тем, что ярые противники повышения госдолга — республиканцы в настоящее время в парламенте большинство баталии по этому вопросу обещают быть жаркими.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK