Израиль: Минстрой проводит лотерею

Израиль: Минстрой проводит лотерею

Спрос на ипотеку продолжает расти. Согласно данным, опубликованным Банком Израиля, в июне банки выдали ипотеки на сумму 5,57 миллиарда шекелей, что выше, чем в мае, когда было выдано 5,34 миллиарда шекелей. Июньский показатель является наиболее высоким в текущем году, но все еще ниже, чем в декабре прошлого года, когда покупатели недвижимости получили ипотеки на 5,63 миллиарда шекелей. На фоне вновь растущего спроса Министерство финансов планирует выйти с широкомасштабной акцией на рынке недвижимости, призванной стабилизировать ситуацию и успокоить потенциальных покупателей.

Накануне осенних праздников планируется проведение гигантской лотереи для почти 50 тысяч человек, получивших свидетельство о праве приобретения жилья («теудат закаут») по льготной цене в рамках проекта «Цена для новосела». В рамках лотереи, предназначенной для молодых пар и неженатых в возрасте 35 и старше, будут разыграны ваучеры, на которых будет обозначено точное место их обладателей в лотерее при реализации жилых проектов «Цена для новосела». В ближайшие годы, если ничего не изменится, «Цена для новосела» будет основной программой на рынке недвижимости, и поскольку документ, подтверждающий право на участие в ней, можно получить сегодня и в интернете, уплатив всего 240 шекелей за год, это привело к огромному наплыву желающих — на данном этапе число записавшихся на участие в программе достигло почти 50 тысяч.

В связи с этим в Министерстве финансов начали поиск путей повышения эффективности программы, чтобы гарантировать всем получившим «теудат закаут» возможность приобретения квартиры со скидкой в сотни тысяч шекелей. В результате было предложено провести лотерею между всеми, кто записался на участие в программе, таким образом гарантировав им право выбрать квартиру в одном из проектов согласно месту в очереди. До конца 2017 года планируется спроектировать до 100 тысяч единиц жилья, что, по мнению Минфина, должно удовлетворить спрос со стороны всех записавшихся на участие в «Цена для новосела».

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK