Палестинцы откажутся от израильского электричества

Палестинцы откажутся от израильского электричества

Палестинские электросети в Иудее и Самарии будут подключены к линиям электропередач в Иордании, что снизит зависимость палестинцев от израильской электроэнергии. Как сообщает палестинское агентство "Маан" со ссылкой на управление энергетики и природных ресурсов ПА, этот шаг является частью глобальной кампании по налаживанию системы общего энергопотребления в арабском мире.

Данный проект называется Eight Country Interconnection Project ("Взаимосвязь восьми государств") и его цель – объединить электрические сети Турции, Ливана, Сирии, Ирака, Ливии, Египта, Иордании и ПА.

Как сообщает глава управления энергетики ПА Омар Китанах, к иорданским электросетям уже подключили Иерихон, а остальная часть Палестинской автономии последует его примеру в течение следующих трех лет, для чего недавно была начата очередная фаза проекта – строительство линий высоковольтных передач, соединяющих Иорданию и Палестинскую автономию.

Согласно заявлению Китанаха, стоимость этого проекта конкретно в ПА обойдется в 100 млн. долларов. При этом он уверен, что деньги собрать будет достаточно просто, учитывая множество фондов по поддержке и развитию экономических проектов.

Что касается сектора Газа, то их электросети будут подключены к египетским, на что уже были выделены средства.

Напомним, что 95% электроэнергии, потребляемой в Иудее и Самарии, и 75% в секторе Газа предоставляется Электрической компанией Израиля, однако за последнее время у палестинцев скопились немалая задолженность за неуплату по счетам в размере около 1,8 млрд. шекелей.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK