Израиль: фирмы-должники получат защиту от кредиторов

Израиль: фирмы-должники получат защиту от кредиторов

В израильском правительстве обеспокоены тем, что тысячи предпринимателей рискуют обанкротиться и забить суды петициями о защите от кредиторов.

Бедственное положение бизнесменов стало следствием ограничений, введенных из-за коронавируса COVID-19, передает газета Haaretz.

Чтобы преодолеть проблему, министерство юстиции разрабатывает план помощи компаниям и частным лицам, испытывающим финансовые трудности из-за пандемии. Ожидается, что документ будет включен в законопроект уже на следующей неделе.

По словам чиновников, проект помощи направлен на решение особой проблемы, с которой столкнулись "финансово здоровые" предприятия из-за остановки бизнеса на пике пандемии. Согласно предлагаемым правилам, кредиторы в течение трех месяцев не смогут начинать судебное разбирательство против бизнеса, который был объявлен неплатежеспособным из-за невозможности погашения долга. Компания-должник сможет просить суды о временном освобождении от выплат.

В свою очередь, суды могут автоматически блокировать разбирательства против компании в течение трех месяцев, если только не определят, что нет шансов на достижение долгового соглашения или что кредитору будет нанесен непоправимый ущерб из-за задержки.

В течение этого периода компания будет оставаться под своим собственным управлением. Цель состоит в том, чтобы дать менеджеру время лучше разобраться в финансах и вести переговоры с кредиторами.

Единственные ограничения, которые будут наложены на фирму-должника в течение трех месяцев, – это запрет на какие-либо необычные деловые действия или погашение любого долга в дополнение к повседневным деловым операциям. В некоторых случаях суд имеет право установить мониторинг ха компанией, чтобы гарантировать, что нарушения, такие как продажа активов или погашение некоторых кредиторов, не происходят.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK