Алия 1% евреев Франции приведет к краху рынка недвижимости

Алия 1% евреев Франции приведет к краху рынка недвижимости

Председатель Ассоциации Израильских Оценщиков Эхуд Данос предупредил, что страна не готова к приему французских репатриантов.

Данос заявил: "Израиль не готов к приему массивной волны иммигрантов из Европы. Последняя волна террора также застала нас врасплох.. Совершенно ясно, что десятки тысяч новых граждан, приехав в страну, не смогут найти жилье на съем или квартиры для покупки".

Данос подчеркнул, что важно понимать некоторые аспекты складывающейся ситуации: "В одной только Франции насчитывается приблизительно миллион 200 тысяч человек, которые могут приехать на основании Закона о Возвращении. Достаточно, чтобы приехал один процент, и нам понадобятся 3 тысячи новых квартир. Чтобы вы поняли, 3 тысячи квартир – это 6% от того, что вводится в строй каждый год. Масштаб катастрофы, на деле, еще более значителен. Французы не будут равномерно распределяться по всей стране. Они будут искать жилье в прибрежной полосе – от Ашкелона до Хадеры. Это увеличит давление на эти города, и спрос подскочит минимум на 12%".

Данос указывает на то, что Израилю потребуется несколько лет на то, чтобы удовлетворить подобный спрос. Он отметил: "На фоне этого непонятен призыв премьер министра эмигрировать в Израиль. Важно, чтобы каждый, кто хочет жить в Израиле, мог осуществить это право, но еще важнее, чтобы, приехав в Израиль, он был в состоянии найти жилье по приемлемой цене. Вам следует понять, что за 300 тысяч евро вы можете купить большую, хорошую и новую квартиру практически на всей территории Франции. В Израиле с 1,5 миллионами шекелей вы не сможете купить 4-комнатную квартиру в Нетании".

Таль Венгер, глава департамента планирования компании AVIV AMCG отмечает: "В 2013 году нерезиденты в среднем инвестировали в квартиру 3,2 миллиона шекелей, в то время как в среднем по стране эта цифра была 2 миллиона, а для лиц покупающих первую квартиру – 1,7 миллиона. В Тель-Авиве и Нетании 8% жилья куплено иностранцами, в Ашдоде – 6%".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK