Израиль: полная блокада приведет к коллапсу инфраструктуры

Израиль: полная блокада приведет к коллапсу инфраструктуры

Специалисты министерства связи готовятся к возможным масштабным авариям и сбоям в работе коммуникационных сетей в случае полной блокады на всей территории страны.

Министерство связи, наученное опытом “первой волны” коронавируса предупреждает о возможном повторении подобных сценариев. Во время первой волны в ряде районов Израиля телефонная сеть и интернет просто рухнули из-за чрезмерной нагрузки. Старая телекоммуникационная инфраструктура попросту не рассчитана на те объемы информации, которые передаются по сетям когда весь Израиль сидит дома.

По данным компаний  Bezeq и HOT, во время первой волны мобильный трафик увеличился на 18-24%. В дополнение к этому, неожиданные срывы произошли в ультраортодоксальных и арабских городах, где многие используют телефоны второго поколения, в то время как инфраструктура рассчитана на телефоны третьего и четвертого поколения. 

Представитель министерства связи рассказал корреспонденту газеты Исраэль Ха Йом о том, что страна значительно отстает по уровню инфраструктуры от мировых стандартов и потому сбои неизбежны: "Существуют реальные опасения того, что телекоммуникационная инфраструктура не выдержит перенасыщения зимой или во время повторной блокады. Мы близки к к критическому порогу в телекоммуникационной инфраструктуре. Половина Государства Израиль опирается на эту инфраструктуру во всем, что касается здравоохранения, работы и учебы. ”. Чиновник говорит, что из-за эпидемии в Израиле ожидаются очень большие уровни работы и учебы из дома, что перезагрузит мобильные и интернет сети.


В связи с этим министр связи Йоаз Хендель провел совещание с генеральными директорами  основных телекоммуникационных компаний. Хендель указал, что в последние десять лет проблемам инфраструктуры не уделялось достаточно внимания и настала пора заняться устранением этого “стратегического провала”.

Хендель сказал: “Мы находимся в той реальности, когда большинство граждан Государства Израиль будут зависеть от дистанционного обучения, удаленных медицинских сервисов и работы из дома. Все это основывается на инфраструктуре, которая не развивалась значительно в  последнее десятилетие. Это уже здесь, Это меня очень беспокоит”.

Представители компаний указали на то, что в существующей ситуации они затрудняются обеспечить развертывание инфраструктуры пятого поколения в тех временных рамках, которые им поставлены. Хендель пообещал компаниям, что его министерство разрешит использование большего числа электромагнитных частот с тем, чтобы справиться с ожидаемым пиковым спросом.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK