Как горячие пирожки: Рынок жилья не замечает препятствий

Как горячие пирожки: Рынок жилья не замечает препятствий

Инициатива нового министра финансов по увеличению налога, выплачиваемого при покупке квартиры, нашла свое отражение в рекордном количестве ипотеки, выданной в июне. Точных данных пока нет, но специалисты предполагают, что в июне было выдано ипотечных ссуд на сумму в почти 6,5 миллиардов шекелей. Это на 40% выше среднемесячного показателя в прошлом году.

До сих пор наиболее "сильным" месяцем на рынке ипотеки был август 2012 года, тогда было выдано ссуд на 5,8 миллиарда шекелей. Причиной прошлого "рекорда" стало ожидаемое повышение НДС, что заставило многих покупателей поторопиться с закрытием сделок.
Спрос на ипотечные ссуды не ослабевал в течение последних месяцев. В марте было выдано ипотеки на 5,6 миллиарда шекелей, в мае на 5,8 миллиарда. Всего за первое полугодие текущего года объем новой ипотеки достиг почти 32 миллиардов шекелей.

Запланированное увеличение налогов заставило поторопиться с решением и тех, кто взвешивал и колебался - как говорят на иврите "сидел на заборе". Закрытие сделки до 24 июня позволило покупателям квартир в качестве инвестиции, стоимостью до 4,64 миллиона шекелей, заплатить 5-7% налога. Те же, кто не успел закрыть сделку до 24 июня, заплатит уже 8%-10%. Тем, кто планировал, к примеру, инвестировать в квартиру стоимостью 1,5 миллиона, "повышение Кахлона" обойдется еще в почти 42 тысячи шекелей.

Еще одной причиной, повлиявшей на развитие событий на рынке ипотеки, стало падение цен на рынке облигаций. Доходность облигаций выросла, в результате чего ипотека подорожала в среднем на 1%. Учитывая тот факт, что средний процент на ипотеку в последнее время составляет 2%-3% - речь идет о серьезном скачке в ежемесячной выплате, особенно в ссудах с плавающим процентом. Опасения относительно дальнейшего роста процента подтолкнули многих израильтян взять ипотеку как можно раньше.

Вполне возможно, что покупатели проникнутся планами министра финансов, и спрос упадет в обозримом будущем, но пока что 2015 год вырисовывается как рекордный год в сфере ипотеки.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK