Бойкот обойдется Израилю в 40 млрд. ежегодно

Если Израиль подвергнется полному международному бойкоту, экономика страны недополучит до 40 миллиардов шекелей (около 10,5 млрд. долларов) ежегодно, а десятки тысяч израильтян потеряют работу. Об этом значится в докладе Минфина, опубликованном сегодня в бизнес-издании Calcalist.

Согласно цифрам в отчете, в зависимости от объемов международного бойкота, его последствия для Израиля могут варьироваться от полумиллиарда шекелей в год и 500 сокращенных работников до 40 миллиардов и 36,5 тысяч сокращений. Любопытно, что данный доклад был подготовлен еще при министре финансов Лапиде в середине 2013 года и до недавних пор хранился в строжайшем секрете.

Длительное время израильское правительство отказывалось его опубликовывать, ссылаясь на то, что это окажет тлетворное влияние на израильскую экономику, но после обращения негосударственной пропалестинской организации "Движение за свободу информации" в БАГАЦ все же решилось на этот шаг.

Так, в докладе экономисты из израильского министерства финансов разработали 5 различных сценариев развития событий в условиях международного бойкота.

Согласно одному из них, если дипломатический бойкот увидит умеренный рост и выльется лишь в бойкотирование израильской продукции отдельными европейскими странами и торговыми сетями, удар по экономике окажется не таким уж значительным – около 500 млн. шекелей в год и 430 сокращенных работников в Израиле.

В сценарии "средней" тяжести описывается возможность бойкота товаров, произведенных внутри "зеленой линии" всеми странами Евросоюза. Это приведет к бойкоту 1% всего экспорта Еврейского государства, из-за чего в бюджет не поступят 2 миллиарда шекелей, а утратят работу 1800 человек.

В пятом, самом тяжелом для экономики, сценарии рассматривается вариант полного бойкота Европейскими государствами всей израильской продукции и прекращение любых инвестиций в экономику страны – санкции аналогичные наложенным на ЮАР в период апартеида. В таком случае последствия для израильтян окажутся просто катастрофическими – потеря казной 40 миллиардов шекелей и 36,5 тысяч рабочих мест жителями страны.

Впрочем, эксперты отмечают, что самые агрессивные сценарии обычно не реализуются по разным причинам, с другой стороны, бойкоты местного масштаба могут перерасти в официальные санкции.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK