На стройках Израиля появятся украинцы

На стройках Израиля появятся украинцы

На израильских стройках в скором времени появятся тысячи украинских строителей. Такое известие не может не радовать, потому что широко известен факт резкой нехватки профессиональных строительных рабочих в Израиле.

В Израиле уже достаточно давно пытаются найти решение этой, как выяснилось, непростой проблемы. К примеру, серьезно рассматривался ввоз 20 тысяч китайских строительных рабочих, и предложение даже поступило на утверждение правительства. Но проблема использования рабочей силы из Поднебесной состоит в том, что между Китаем и Израилем не подписан билатеральный договор, касающийся въезда гастарбайтеров, а использование иностранных рабочих без подписания договора между странами является не чем иным, как торговлей людьми, и Министерство иностранных дел США уже выступило с предупреждением, что снятие ограничений на ввоз иностранных рабочих внесет Израиль в черный список стран, поддерживающих торговлю людьми.

Израильское правительство решило не рисковать и обратилось к другим странам, в том числе и к Украине. На данном этапе уже подписано рамочное соглашение, которое позволит израильским подрядчикам ввезти в страну до 15 тысяч украинских строителей. Важно отметить, что их наем будет происходить напрямую, без участия фирм-посредников, и всем работникам будут гарантированы социальные права, медицинская страховка и справедливая оплата труда. То есть все то, что не могло быть гарантировано китайским рабочим из-за отсутствия договора. Украинская сторона отмечает, что набор строителей на работу на стройках Израиля будет осуществляться через национальную службу занятости.

Помимо документов, подтверждающих квалификацию, украинским рабочим потребуется сдать экзамен. Набирать будут специалистов по работе со строительными металлоконструкциями, плиточников и штукатуров.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK