Израиль. Работа считается хорошей только в центре

Интересный факт. Как выяснилось, для многих израильтян расстояние от Тель Авива до городов периферии меняется в зависимости от направления движения. Зачастую из ответов следует, что расстояние от Тель Авива, скажем, до Сдерота, больше расстояния от Сдерота до Тель Авива. Связь между центром страны и периферией в Израиле не является двусторонней.

Немало жителей городов периферии выезжают каждое утро на работу в округ Тель Авива, являющийся экономическим и финансовым центром Израиля, но обратный вариант, при котором из Тель Авива едут работают на периферию, практически не существует и не принимается в расчет жителями центра страны. И это даже при том, что ехать на периферию намного легче, чем с утра в центр страны, а наличие на периферии разнообразных предприятий, в том числе и международных концернов, открывает немалые возможности. Специалисты в области трудоустройства указывают практически на автоматическое неприятие людей, занятых поиском работы, возможности работы на периферии. Они отказываются сразу, даже не взвесив все за и против.

Ключевым термином, по их мнению, является престиж. Работа на периферии автоматически попадает под определение непрестижной, в глазах многих решение о работе не в центре страны говорит о закате карьере и отсутствии успеха в продвижении по служебной лестнице. Рабочие места на периферии воспринимаются менее профессиональными и престижными. Ведь если бы они были такими, то они наверняка были бы в центре, где находится качественная рабочая сила и хорошие зарплаты. Это замкнутый круг, который постоянно усиливает округ Тель Авив, но ослабляет периферию.

В конце концов, этот ментальный разрыв между центром и периферией вынуждает предприятия и фирмы расположиться там, где "престижно" и где есть качественная рабочая сила. Являясь технологической державой, способной сокращать расстояния между континентами при помощи передовых технологий, Израиль не в состоянии воспользоваться своими возможностями для изменения ситуации внутри страны. Для многих израильтян Сдерот является более далеким и экзотическим местом, чем Европа или, к примеру, Чикаго в США.

Сегодня в Израиле существует несколько крупных технологических центров, располагающихся на периферии. Это центры высоких технологий в Беэр-Шеве, Омере и Йоакнаме, завод "Интел" в Кирьят-Гате, центр "МАТАМ" в Хайфе. Большинство из них расположено всего лишь в часе еды от округа Тель Авив, причем в большинстве случаев поездка проходит по свободной трассе, поскольку все пробки образуются в направлении Тель Авива. За границей многие тратят столько же времени на поездку в черте города. Как только в сознании израильтян переключится тумблер, и они поймут, что работа может быть престижной и интересной даже без ресторанов, кафе и магазинов вокруг, то от этого выиграют все: и работники, и компании, и государство.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK