ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Турция продает Сирии удобрения, подходящие для создания бомб

Турция продает Сирии удобрения, подходящие для создания бомб

Рабочие целыми днями грузят мешки с удобрениями на телеги и везут их через КПП, соединяющий южный приграничный турецкий город Акчакале и Сирию.

Сирийские города, расположенные на границе с Турцией, контролируются экстремистами "Исламского Государства". Поставляемое в Сирию удобрение, а именно аммиачная селитра, широко используется в сельском хозяйстве. Однако это удобрение также используется террористами по всему миру, в том числе террористами ISIS, для создания мощной взрывчатки.

Лишь единицы считают, что удобрения, которые перевозят в Сирию, предназначены для помощи сирийским фермерам.

"Это не для сельского хозяйства. Это для бомб ", - заявил Мехмет Айхан, оппозиционный политик из Акчакале, который работает в парламенте. Однако он добавил, что не против подобных поставок, потому что таким образом были созданы рабочие места в его бедном городе.

"Пока турецкие люди получают выгоду от этого - это хорошо", - заявил Айхан.

По мнению аналитиков, Турция недавно предприняла усилия по укреплению своей границы, чтобы остановить поток иностранных боевиков. Но страна все еще позволяет трансграничную торговлю, что дает "Исламскому Государству" доступ к товарам, начиная от энергетических напитков до удобрений.

По словам жителей, поставки начались несколько месяцев назад между торговцами обеих сторон. Некоторые жители говорят, что удобрения были необходимы сирийцам для сельского хозяйства. Они утверждают, что в Турции удобрения продаются на законных основаниях и широко используются в сельском хозяйстве.

Однако следует отметить, что аммиачная селитра также широко используется боевиками в Ираке и Афганистане, а также боевиками ISIS. Турция тоже пострадала от таких бомб – от взрывчаток, сделанных с использованием нитрата аммония, в 2003 году погибли десятки людей.

Пресс-секретарь мэрии в Акчакале сначала отрицал, что какие-либо удобрения перевозились в Сирию, однако затем заявил, что если удобрения и продавали, то только для сельского хозяйства.

Турецкие чиновники не беспокоятся о том, что сирийские боевики будут совершать нападения в Турции. "Они нуждаются в нас. Если они нам навредят, мы можем закрыть ворота ", - заявил один из них.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK