Израиль закупит палестинские продукты - впервые с 2007 года

Израиль впервые за 8 лет возобновит закупки свежих фруктов и овощей из сектора Газа. Об этом сообщили в министерстве сельского хозяйства, совместно с налоговым управлением и представителями ПА в четверг, 5 марта.

Данная мера выгодна обеим сторонам: во-первых, она поспособствует активизации палестинской экономики, разрушенной после 50-дневной прошлогодней войны, а во-вторых, это компенсирует нехватающую в Израиле продукцию из-за "шнат шмиты" ("года, когда земля отдыхает"), которая выпала как раз на 2015 год.

Как сообщают СМИ, продажа в Израиле палестинских продуктов начнется в ближайшие дни. Пока что им еще требуется пройти необходимые Минздравом анализы на качество продукции.

"В будущем ожидается экспорт широкого спектра овощей в общей сложности 1000-1500 тонн. Стоимость каждой тонны в закупке составит примерно 3 тысячи шекелей", - заявили в КОГАТе.

Данная инициатива была тепло встречена директором ассоциации овощеводства и экспорта Газы Джамалем Абу аль-Наем. Он отметил, что это поможет фермерам Газы возместить убытки и поспособствует вливанию финансов в сельское хозяйство анклава.

Помимо экономических факторов, этот шаг может существенно помочь Израилю исправить свое положение в глазах западного мира, который неоднократно призывал к снижению блокады сектора Газа.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK