Израиль. Непривлекательный газ

Израиль. Непривлекательный газ

Казалось бы, какая связь между падением мировых цен на нефть и расходами на топливо израильских заводов, которые перешли на потребление газа, добываемого в месторождении Тамар? Оказывается, связь существует, причем она отрицательно влияет на работу израильских промышленников.

Как выяснилось, в договорах на поставку газа, подписанных промышленниками с одной стороны и концессионерами с другой, цены привязаны к мировым ценам на нефть. В принципе, в случае падения цен на нефть, предприятия должны экономить на топливе, но как выяснилось, все не так просто. В договорах, подготовленных американскими адвокатами, прописаны механизмы защиты или, другими словами, ограничения минимальной и максимальной цены на нефть. Минимальная цена призвана защитить концессионеров, максимальная – промышленников.

Все промышленники получили стандартные договора с минимальной ценой в 60 долларов и максимальной в 320 долларов за баррель. Сегодня абсолютно непонятно, каким образом концессионерам удалось убедить руководство предприятий согласиться подписать столь абсурдные условия, но во время подписания договоров баррель стоил около 100 долларов, и никто даже не мог себе представить, что цена рухнет до 30 долларов.

Так или иначе, цена на нефть рухнула, вместе с ней рухнула цена на газ, но промышленников это не коснулось, потому что минимальная цена на нефть удерживает цены на газ для использования в качестве топлива на заводах на уровне 5 долларов за единицу тепла. За это время цена на мазут упала с 19 долларов за единицу тепла до 4 долларов, и промышленники начали отказываться от местного газа, предпочитая «грязный», но дешевый мазут.

На этой неделе руководство завода Фениция, на котором была установлена система использования газа из месторождения Тамар, стоимостью 60 миллионов шекелей, заявило, что переходит на мазут, потому что дорогой газ является причиной ежемесячных убытков в 150 тысяч долларов. Точкой равновесия для действующих клиентов месторождения может стать стоимость барреля в 40 долларов, а для новых клиентов газ станет привлекательным только при цене в 60 долларов и выше за баррель нефти.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK