Венесуэла осталась без презервативов

Венесуэла осталась без презервативов

Венесуэла переживает один из тяжелейших экономических кризисов в своей истории. Кризис порожден сырьевой моделью развития экономики и катастрофическим падением цен на нефть.

От продажи нефти Венесуэла получает 95% валюты. Цены на венесуэльскую нефть сократились на две трети. В результате у импортеров просто нет долларов на закупку тех товаров, которые в стране попросту не производятся.

Нехватка долларов прямо влечет за собой товарный дефицит и очереди за товарами первой необходимости, в том числе и презервативами.

Джонатан Мантилла, 31-летний художественный директор рекламной фирмы комментирует происходящее: "В стране такой бардак, что мы теперь вынуждены стоять в очереди даже за сексом".

В Венесуэле – один из самых высоких уровней заболевания СПИДом и подростковых беременностей в Южной Америке.

Еще в ноябре в венесуэльских аптеках и магазинах можно было обнаружить до 20 видов презервативов. Сейчас кондомы можно купить на аукционном сайте MercadoLibre, которым жители страны пользуются для покупки дефицитных товаров. Там цена пачки в 36 кондомов составляет 4 760 боливаров (755 долларов). Минимальная зарплата составляет в Венесуэле составляет 5600 боливаров.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK