Лапид: Опыт показывает – экономика начнет расти

Лапид: Опыт показывает – экономика начнет расти

Министр финансов Израиля Яир Лапид прогнозирует, что операция “Нерушимая Скала” окажет незначительное влияние на экономику Израиля. Минфин сообщает о том то, что удар был нанесен по индустрии туризма во время военной операции. Об этом пишет Israel Hayom.

Тем временем Лапид предлагает сократить дефицит бюджета 2015 года.

“Сейчас наблюдается небольшое снижение в израильской экономике по сравнению с тем, какой она была до операции “Нерушимая Скала”, - заявил министр финансов Яир Лапид.

До кампании в Газе Минфин прогнозировал рост для экономики Израиля на 2,9 процента в 2014 году.
"Мы ожидаем, что будет небольшое снижение роста экономики в результате операции, в частности, в связи с тем, что туристическая отрасль во время операции понесла убытки. Однако опыт показывает, что экономика очень скоро начнет расти, как это произошло в последние [военные] кампании", - сказал Лапид.

Лапид вновь подтвердил, что бюджет-2014 сможет покрыть большую часть расходов на операцию, но добавил, чтобы преодолеть дефицит 2015 года, нужно будет повысить налог на 2,5 процента.

На прошлой неделе Лапид предложил повысить целевой налог выше 3 процентов ВВП, при этом отвергая требования Банка Израиля поднять налоги, заявив, что это нанесет ущерб жителям Израиля.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK