Удивительный министр. Кто не успел, то заплатит больше

Удивительный министр. Кто не успел, то заплатит больше

Итак, битва за снижение цен на рынке жилья началась. Справедливости ради стоить отметить, началась она немного не так, как это ожидали, а именно с роста налогов. Рост предложения - дело долгое и муторное, а ударить по предложению можно волевым решением. На этом фоне в воскресенье в Кнессете было проведено молниеносное голосование, в результате чего повышение налога ("мас рахиша") на покупку второй и более квартиры до 8%-10% было утверждено во втором и третьем чтении. Но этим дело не ограничилось.

Министр финансов Кахлон решил удивить инвесторов и сообщил, что налог на приобретение квартиры поднимется не с 1-го июля, как это было запланировано, а с 24 июля. То есть через 48 часов после утверждения повышения налога. Финансовая комиссия Кнессета согласилась с требованием Министерства финансов и на своем заседании, без какого-либо промедления, утвердила повышение налога. Генеральный директор Министерства финансов сообщил, что причиной внезапного решения стал резкий всплеск спроса со стороны инвесторов в последние месяцы. На строительных площадках отмечали необычно высокую активность покупателей, которые буквально скупали квартиры по телефону, и в Минфине серьезно обеспокоились тем, что до конца месяца просто будут раскуплены все квартиры, выставленные на продажу.

Действуя таким образом, Кахлон фактически нанес удар по всем покупателям, планировавшим закрыть сделки на приобретение квартиры до конца месяца. Это позволяло бы им заплатить 5-7% налога, принятые сегодня, при покупке квартиры, в качестве инвестиции, стоимостью до 4,64 миллиона шекелей. Теперь же те, кто не успел закрыть сделку до 24 июня, заплатит 8%-10% вместо намеченных 5%-7%. Тем, кто планировал, к примеру, инвестировать в квартиру стоимостью 1,5 миллиона, "коварство" Кахлона обойдется еще в почти 42 тысячи шекелей.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK