Почему бедные соседи должны платить за богатую Грецию

Почему бедные соседи должны платить за богатую Грецию

Стефан Фарис в статье , опубликованной в bloomberg напоминает несколько базисных фактов о Греции и ее окружении.

Даже через семь лет опустошающей рецессии Греция – гораздо богаче, чем большинство ее соседей. ВНП в расчете на душу населения составляет 22 тысячи долларов в год. Для сравнения в Албании эта цифра – 4 тысячи, в Македонии – 5 тысяч. В Болгарии, которая, как и Греция является членом ЕС – 8 тысяч.

Руслан Стефанов, из Центра Изучения Демократии в Софии говорит: “Очень трудно будет объяснить болгарскому рабочему, почему он должен отдавать часть своих налогов для того, чтобы помочь людям в Греции, людям, которые гораздо богаче его. Если вы так тратите деньги на Грецию, вы должны их точно также тратить на Болгарию, и на другие страны Восточной Европы. Здесь политики уже об этом говорят”.

Европейская Комиссия, Европейский Центральный Банк и МВФ вместе держат около 240 миллиардов евро греческого долга. Самая значительная его часть – 70 миллиардов евро, в конечном итоге, поддерживается за счет германских налогоплательщиков. Марсель Фратчер, профессор макроэкономики и финансов из Университета Гумбольдта в Берлине говорит: “В Германии есть чувство того, что мы постоянно уступаем и уступаем. К чему наши красные линии, которых никто не хочет видеть? Никто не хочет прощать долгов”.

Зарплаты в греческом государственном секторе выросли с 2000 по 2008 на 60%. Это указывает на то, что хотя бы некоторая часть экономики нуждалась, так сказать, в коррекции. Но новый премьер Алексис Ципрас очень явно дал понять, что он отменит множество мер, на принятии которых настояли кредиторы. Он намерен увеличить государственные расходы, поднять минимальную заработную плату и отменить изменения в трудовом законодательстве.

Болгария в 90-х пережила тяжелейший экономический кризис, потеряв около трети ВНП. Только недавно она закончила выплаты по кредитам, взятым еще во времена социализма.

Руслан Стефанов говорит: “Существует ясное понимание того, что Греция не делает достаточно для того, чтобы получить больше помощи от Европы”. Как и Болгария, Греция – чистый бенефициар в ЕС, и получает от Брюсселя гораздо больше, чем туда отправляет. С 2014 по 2020 Болгария должна получить от ЕС 17 миллиардов евро в виде субсидий для фермеров.

Стефанов говорит: “Греция получает помощь от ЕС с 1982 года. И речь идет о больших суммах. Если это не План Маршалла, то что?”

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK