MIGnews.comMIGnews.com
Rambler's Top100

Только текст  |  Мобильная версия
    Понедельник, 13 октября  11:53   GMT+02:00
ГлавнаяПолитикаЭкономикаПроисшествияОбществоАналитикаЗдоровьеНаука и технологииКультураСветская жизньПутешествияИнтервьюФоторепортаж MigSport.com Знакомства Cделать стартовой  Рассылка


Подписаться Отказаться


ОПРОСЫ


предыдущий опрос



Архив

ДЕНЬ    МЕСЯЦ    ГОД

Путин лично озаботился чешской нефтью


22.07 00:19   MIGnews.com

Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил правительству взять под контроль поставку российской нефти в Чехию, с тем чтобы устранить возникшие сбои, сообщили российские агентства в понедельник.

"Прошу вас отнестись внимательно к этому и поработать со всеми партнерами, чтобы сбоев не было", - сказал Путин на заседании президиума правительства, обращаясь к вице-премьеру Игорю Сечину.

Вместе с тем, премьер согласился с тем, что сбои "не имеют прямого отношения к российским поставщикам нефти".

Как сообщает Интерфакс, Сечин выступил с критикой властей Чехии, сказав, что, несмотря на многолетние переговоры, чешская сторона не дала согласия на подписание межправительственного меморандума об условиях поставок российской нефти, в результате чего отсутствует "механизм контроля за осуществлением этих поставок, выполнением контрактных обязательств".

Прокачка нефти по трубопроводу "Дружба" в чешском направлении снизилась вскоре после того, как Чехия, для которой Россия является основным поставщиком "черного золота", согласилась разместить на своей территории радар в рамках американской системы ПРО в Европе. Москва, выступающая резко против планов США, в прошлом использовала нефтяные поставки в различные страны в качестве политического инструмента.

Представители российских властей ранее сообщали, что поставки нефти в Чехию были сокращены в этом месяце по техническим причинам, утверждая, что это не связано с сотрудничеством Праги и США в области противоракетной обороны.

Российская нефтепроводная монополия Транснефть сообщила, что сокращение поставок российской нефти в Чехию по нефтепроводу "Дружба" вдвое произошло исключительно из-за того, что две российские компании решили перерабатывать больше нефти внутри страны.

Согласно графику экспорта нефти из РФ на второй, третий и четвертый кварталы, ключевыми поставщиками нефти в Чехию являются компании Татнефть и Башнефть. В Башнефти от комментариев отказались, а Татнефть говорила, что перенаправила часть своих объемов из Чехии в Турцию.

Спецпредставитель чешского правительства по вопросам энергобезопасности Вацлав Бартушка говорил, что объем поставок нефти из России в Чехию составляет около 5,5 миллиона тонн в год, или около 500.000 тонн в месяц.

По его словам, если поставки продолжат снижаться, их объем в июле сократится примерно на 200.000 тонн.

  РАСПЕЧАТАТЬ





Лента новостей
ЗА 12 Ч. ЗА 24 Ч.







Copyright  © 2000 — 2007
Media International Group info@mignews.com

Письмо в редакцию
Информация о сайте
Размещение рекламы
Экспорт новостей

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 bigmir)net TOP 100