Израиль: От своей квартиры к аренде

Израиль: От своей квартиры к аренде

Число израильтян, проживающих на съемном жилье, продолжает неуклонно расти в последние годы, особенно это заметно среди молодых людей в возрасте 30 лет. Согласно данным, опубликованным Центральным статистическим бюро, в 2017 году доля израильтян, проживающих в принадлежащих им жилье, снизилась до 66,5 процентов по сравнению с почти 71 процентом в начале 2000-х.

Снижение в последние годы пришло на смену длительному периоду, в течение которого росло число израильтян, владеющих жильем. Согласно данным ЦСБ, в середине 50-х годов прошлого века 57 процентов семей в Израиле проживали на съемном жилье. К середине 70-х годов резко выросла доля семей, проживающих в собственных квартирах — до 71 процента в 1975-76 годах, но затем, в течение 25 лет, этот показатель не рос и в конце концов начал опускаться. Доля проживающих в съемном жилье выросла с 25 процентов в начале 2000-х до 27,9 процентов в 2017 году. Остальные либо проживают в чужих квартирах бесплатно (к примеру, принадлежащие семье), либо в социальном жилье.

Данные были получены Центральным статистическим бюро в рамках исследования расходов домохозяйств, проживающих в 15 крупнейших городах Израиля (население которых превышает 100 тысяч человек). Опубликованные данные показали, что самой «тяжелой» статьей расхода для израильской семьи являются расходы на жилье. Они составляют в среднем 24,4 процента от всех расходов семьи. В Тель-Авиве 33,2 процента расходов семьи уходят на жилье, в Хайфе значительно меньше, 20,5 процента. Среди крупных городов, наибольший процент арендаторов жилья проживает в Тель-Авиве (49,4 процента). В ультраортодоксальном Бней-Браке 76,9 процента семей проживают в собственном жилье.

Самые высокие среднемесячные расходы на аренду квартиры были отмечены в Тель-Авиве, 4,407 шекелей. Что в 2,5 раза выше, чем в Беэр-Шеве, где зафиксирован наиболее низкий среднемесячный расход на аренду жилья среди крупных городов (1 794 шекеля). В среднем в съемной квартире в Беэр-Шеве 3,1 комнат по сравнению с 2,5 в Тель-Авиве.

В Тель-Авиве семья зарабатывает в среднем 18.232 шекелей нетто в месяц, что немногим меньше, чем зарабатывает семья в Ришон ле-Ционе, в Бат-Яме семья зарабатывает всего 12.759 шекелей в среднем. В Бней-Браке семья зарабатывает несколько больше, 12.913 шекелей, но ультраортодоксальная семья состоит в среднем из 4,7 членов по сравнению с 2,4 членов семьи в Бат-Яме. Источником почти четверти доходов ультраортодоксальной семьи, 25,5 процента, являются пособия и различные пожертвования, что значительно выше, чем в среднем по стране (10,9 процента).

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK