Британский фунт рухнул из-за "жесткого" Brexit

Британский фунт рухнул из-за "жесткого" Brexit

Британский фунт стерлингов обвалился до рекордного за два с половиной года минимума на фоне опасений "жесткого" Brexit, к которому направляет страну новоизбранный премьер-министр Борис Джонсон.

По данным Business insider, фактический заместитель премьера Майкл Гоув возглавил экстренное совещание высокопоставленных министров 30 июля, чтобы координировать подготовку Великобритании к выходу из ЕС 31 октября 2019 года без соглашения.

Представители Джонсона заявили 29 июля, что он даже не встретится с лидерами стран Евросоюза, чтобы обсудить сделку. Стоит отметить, что правительство Соединенного Королевства для выхода из Евросоюза без сделки сформировало специальный комитет из шести ключевых членов Кабмина. Кроме того, Великобританию готовят к переходу от беспошлинной торговли с ЕС к проведению операций на основе тарифов Всемирной торговой организации (ВТО).

Еще одним сигналом для обвала валюты стало заявление нового премьера о том, что необходимо убрать из соглашения механизм бэкстоп, который был согласован еще при Терезе Мэй. Согласно положению, стороны должны сохранить Северную Ирландию в составе единого европейского рынка, пока не будет найдено решение по режиму прозрачной границы.

Таким образом, валюта упала на 0,8% – до 1,2119 доллара за фунт и на 0,5% – до 91,64 пенса за евро. Последний раз такой обвал наблюдался в октябре 2016 года, когда фунт упал на 6% – до $1,1841. Это случилось после того, как на тот момент премьер-министр Тереза Мэй официально объявила о запуске процедуры выхода Великобритании из ЕС.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK