Зариф: "У международных банков психологический барьер"

Зариф: "У международных банков психологический барьер"

Соединенные Штаты должны приложить больше усилий, чтобы убедить международные банки в том, что они могут вести бизнес с Ираном. Об этом заявил министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф во вторник, 31 мая.

Иран пытается получить доступ к финансированию из-за рубежа, однако многие крупные банки опасаются вести бизнес с Ираном из-за оставшихся американских ограничений, которые запрещают торговлю с Ираном в долларах и запрещают доступ Ирана к финансовой системе Нью-Йорка.

"Похоже, что существует психологический барьер", - заявил журналистам Зариф во время своего визита в Хельсинки.

Ранее госсекретарь США Джон Керри заявил, что предприятия не должны использовать санкции США и их собственные санкции против Ирана как предлог, чтобы не заниматься бизнесом там.

Выступая перед американскими журналистами во время своего визита в Лондон, Керри заявил, что компании используют США как оправдание, когда у них есть другие причины, чтобы не вести бизнес в Исламской Республике. Керри отметил, что США сообщили европейским банкам и другим, что в свете реализации ядерной сделки, Иран открыт для бизнеса, за исключением отдельных лиц, санкции с которых до сих пор не сняты.

Госсек США добавил, что банки могут открывать счета, предоставлять кредиты и заключать законные сделки.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK