Израиль заплатил Турции 20 млн. за "Мави Мармара"

Израиль заплатил Турции 20 млн. за "Мави Мармара"

Израиль перечислил 20 миллионов долларов компенсации семьям жертв и пострадавшим в результате рейда ВМС ЦАХАЛа на судно "Мави Мармара" в 2010 году. Таким образом, Иерусалим выполнил последнее и одно из важнейший условий договора о примирении с Турцией.

На правах анонимности 30 сентября представитель турецкого МИДа сообщил агентству AFP, что деньги поступили на счет министерства юстиции Турции. Он добавил, что турецкое правительство выдаст компенсацию в установленном порядке.

Кроме этого, представитель МИДа сообщил, что "в самое ближайшее время" будет назначен посол Турции в Израиле.

Стоит отметить, что соглашение по восстановлению турецко-израильских отношений было подписано 28 июня, чем был положен конец 6-летнему противостоянию Анкары и Иерусалимом. 31 августа президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган поставил свою подпись под соглашением, таким образом, утвердив 25-дневный период для перечисления 20 млн. Когда именно они поступили на счет турецкого Минюста не сообщается.

Напомним, что во время попытки прорвать морскую блокаду сектора Газа 31 мая 2010 года пассажиры "Флотилии свободы" открыли огонь по израильским солдатам, которые атаковали в ответ. В результате произошедшего были убиты 9, ранены 30 участников "Флотилии свободы". Ранения также получили и десяток израильских солдат.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK