Европа пригрозила Трампу санкциями

Европа пригрозила Трампу санкциями

Еврокомиссар по торговле Сесилия Мальмстрем заявила, что ЕК готовит санкции против Соединенных Штатов на случай, если Вашингтон все-таки решит ввести пошлины на импорт европейских автомобилей.

"Мы по-прежнему готовим список возможных контрмер, если тарифы на автомобили и автозапчасти будут введены", - передали ее слова на РИА Новости.

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, в свою очередь заявил, что Европа не будет вводить против Штатов какие-либо санкции или пошлины на время торговых переговоров, однако пресс-секретарь ведомства Даниель Розарио позже дополнил заявление, отметив, что в случае первого шага Вашингтона, ЕК готова ответить санкциями.

Напомним, в июне США ввели пошлины в размере 25% на европейскую, мексиканскую и канадскую сталь и 10-процентные пошлины на алюминий этих же поставщиков. В ответ на что, Еврокомиссия объявила об ответных мерах и ввела 25-процентный налог на импорт американских товаров, в перечень которых вошли изделия из стали, виски бурбон, арахисовое масло, мотоциклы Harley Davidson и джинсы Levi's, постепенно этот список расширялся. Вскоре культовый производитель Harley Davidson сообщил, что перебирается в Европу.

Сегодня, 30 августа, стало известно, что Дональд Трамп распорядился снять с Аргентины, Южной Кореи и Бразилии обязательство платить пошлины в размере 25% и 10% на импорт стали и алюминия соответственно.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK