Из-за "пакета Яровой" связь подорожает на 300%

Из-за "пакета Яровой" связь подорожает на 300%

Затраты операторов в случае вступления в силу "антитеррористического пакета" будут исчисляться сотнями миллиардов рублей, связь, вполне вероятно, может подорожать на 300%, заявил журналистам глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров, сообщает РИА Новости.

Госдума приняла резонансный пакет антитеррористических законов, обязывающий операторов связи и интернет-компании хранить информацию о фактах и содержании разговоров и переписки пользователей, чтобы предоставлять их по запросу спецслужб. Интернет-компании обязали представлять в ФСБ ключи для декодирования зашифрованных сообщений. В среду пакет одобрил Совет Федерации, несмотря на просьбы Совета по правам человека, бизнес-омбудсмена, сотовых операторов, интернет-компаний отклонить его.

Операторы заявили, что из-за этого закона тарифы на услуги сотовой связи могут возрасти в 2-3 раза, и готовы предоставить с Совет Федерации расчеты роста цен.

"Это вполне вероятно", — сказал Никифоров, отвечая на вопрос, действительно ли стоимость услуг сотовых операторов может увеличиться на 300%.

"У каждой компании свои будут все-таки оценки, и между ними высокая конкуренция, и в этом смысле говорить о том, что они что-то повысят, так сказать, там специально — не приходится. У них конкуренция такая, что ни на рубль больше они повысить не смогут. Но то, что каждая компания понесет затраты, исчисляемые сотнями миллиардов рублей, и соответственно если сопоставить это с их выручкой, то вы, собственно, легко можете получить количество раз, на которое, вероятно, вырастут (цены на) услуги связи", — сказал министр.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK