Израиль. В тесноте и в обиде

В Израиле тесно. По плотности населения на квадратный километр мы находимся на четвертом месте в мире, и каждый год население страны увеличивается еще на 2%, что является из ряда вон выходящим показателем среди развитых стран. С одной стороны, это вызвано тем, что Израиль является страной, принимающей репатриантов.

В 50-е, 70-е и 90-е годы прошлого века страну накрывали волны репатриации, последняя из которых увеличила население почти на миллион человек, и сегодня, после достаточно длительного затишья, в Израиль снова едут десятки тысяч репатриантов в год. С другой стороны, в Израиле высокая рождаемость наряду постоянным ростом продолжительности жизни. Население Израиля уже выросло до 8,5 миллионов человек, то есть в 10 раз больше, чем в 1948 году, а, согласно прогнозам, в десятилетие между 2040 и 2050 годами в Израиле будут жить порядка 15 миллионов человек. С одной стороны, можно смотреть вперед с оптимизмом, ведь на сегодняшний день порядка 90% населения проживают на 10% территории. С другой стороны, на протяжении многих десятилетий ситуация не изменилась, что стало причиной многочисленных проблем, отсутствие места на природе для проведения пикника или давка на пляже не являются наиболее острыми из которых.

Одна из проблем — нехватка коек в больницах. Каждую зиму заголовки в СМИ сообщают о кроватях в коридорах и об огромных очередях в приемный покой. Ситуация только ухудшается, и в некоторых больницах в пиковые моменты просят обращаться к ним только в чрезвычайных ситуациях. Новая больница в Ашдоде, которая должна открыться в 2017 году, частично решит проблему, но только в этом районе. Живущих в районе Беэр-Шеве, к примеру, это не поддержит, а между тем больничный комплекс «Сорока» является одним из наиболее переполненных в стране. Израиль выделяет на здравоохранение всего 7,6% от ВВП, что катастрофически не соответствует темпам роста и старения населения.

Система просвещения также не справляется с постоянно растущим числом детей. Большее, чем в Израиле, количество учеников в классе зарегистрировано только в двух странах OECD — Чили и Японии. На этом фоне начало родилось движение родителей, получившие название "протест сардин" - родители заявили, что не готовы, чтобы их дети чувствовали себя в классе как сардины в бочке. Родители требовали сократить количество учеников в классе согласно программе, утвержденной еще в 2007 году. Она предусматривала уменьшение максимального количества учеников в классах с 40 до 32, но так и не была реализована. Нынешний министр просвещения вышел с новой программой, которая является сокращенной версией реформы 2008 года, и в ней запланировано снижение числа учеников в классе до 34.

Есть еще масса проблем. К примеру, недостаточно развитый общественный транспорт, широко известная жилищная проблема, недостаток курортов и зеленых зон, и многое другое. Эти проблемы, достаточно остро стоящие в стране с населением в 8,5 миллионов, могут стать катастрофой в стране с 15 миллионным населением.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK