Израиль: Банки и Трамп повышают стоимость ссуд

Израиль: Банки и Трамп повышают стоимость ссуд

Ипотека продолжает дорожать. По данным Банка Израиля, процент по ипотечным ссудам с привязкой к индексу потребительских цен вырос в ноябре в среднем до 3,67% по сравнению с 3,59% в октябре. За последний год это вид ипотеки подорожал на 1,1%, а за полтора года — почти на 1,7%. В наиболее популярном сегменте ипотеки с привязкой — сроком от 15 до 20 лет — процент вырос с 3,81% до 3,93%. В сегменте 20-25 лет — с 3,9% до 4,02%.

Процент ипотеки без привязки к индексу вырос в ноябре менее значительно. Средний «шекелевый» процент увеличился с 3,13% до 3,19%, за последний год процент вырос почти на 0,7%. В сегменте от 15 до 20 лет процент на шекелевые непривязанные ссуды вырос с 4,31% до 4,42%. В сегменте 20-25 лет — с 4,59% до 4,66%.

Специалисты полагают, что одной из основных причин увеличения процента является снижение уровня конкуренции между коммерческими банками, которые перестали бороться за каждого клиента и параллельно с этим уменьшают свои портфели ипотечных ссуд, продавая их инвестиционным и пенсионным компаниям. Глава антимонопольного комитета адвокат Михаль Гальперин уже заявила, что начала проверку действий коммерческих банков при выдаче ипотечных ссуд на предмет действий последних как классическая олигополия.

Но пока будут идти проверки и разбирательства, покупателей недвижимости ждет, скорее всего, дополнительное увеличение процента по ипотеке, причиной которого станет избрание Дональда Трампа президентом США. В центре исследований Кнессета полагают, что выбор американцев будет стоить израильтянам немало денег. Причиной этому является реакция финансовых рынков на результаты президентских выборов, а точнее рынков облигаций. Процент, взимаемый по ипотечным ссудам, находится в прямой зависимости от доходности облигаций, а доходность гособлигаций США пошла вверх после избрания Трампа. Что привело к росту доходности гособлигаций Израиля, повышению стоимости мобилизации капитала израильским коммерческими банками и, в результате, дополнительному повышению стоимости ипотеки.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK