Израиль: Хлеб и вода дешевеют, бензин дорожает

Израиль: Хлеб и вода дешевеют, бензин дорожает

В рамках борьбы с дороговизной жизни правительство приняло решение о снижении цен на хлебные изделия, цена на которые находится под контролем государства. Министр экономики, обязанности которого исполняет премьер-министр, и министр финансов подписали указ о снижении цен на хлеб на 3,24%. В результате стоимость нарезанной буханки белого хлеба или «халы» весом 500 грамм снизилась на 17 агорот с 5,11 до 4,94 шекеля. Стоимость буханки, так называемого, серого хлеба весом 750 грамм снизилась на 23 агоры с 7,02 до 6,79 шекеля. В Эйлате буханка такого хлеба теперь стоит 5,81 вместо 6 шекелей.

Последний раз поправка цен на хлебные изделия производилась в сентябре 2015 года, тогда цена была снижена на 3,02%. В министерстве финансов заявили, что снижение цен стало возможным благодаря снижению мировых цен на злаковые и на мазут.

Наряду с ценами на хлебные изделия проверяется и возможность дополнительного снижения тарифов на воду в среднем на 1,5-2%. В настоящее время стоимость кубометра воды для домохозяйств составляет 7,67 шекеля на первые 7 кубометров. При превышении лимита цена растет до 12,35 шекелей за кубометр. На протяжении последних лет правительство несколько раз снижало стоимость кубометра воды, суммарное удешевление составило 18%.

Что касается цен на бензин, то с 1 июня ожидается повешение стоимости литра бензина с октановым числом 95 на 8-12 агорот. Основными причинами являются рост нефти и усиление доллара по отношению к шекелю. За последние несколько месяцев стоимости барреля нефти выросла с 30 до 50 долларов, а доллар усилился более чем на 4% по отношению к шекелю. В целом, в течение последних месяцев стоимость литра бензина практически не менялась, подорожав за два месяца всего на 30 агорот. Если специалисты не ошибаются, то с 1-го июня литр бензина на АЗС самообслуживания бензин будет стоить 5,93-5,97 шекеля за литр.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK