Израиль. Производительность не растет

Израиль. Производительность не растет

На прошлой неделе в Министерстве финансов начала свою работу комиссия, призванная решить проблему низкой производительности труда в Израиле. Трудно переоценить всю важность темы, связанной с производительностью труда, но, в тоже время, она не вызывает интерес у широкой общественности. Простому человеку трудно связать низкую производительность труда и низкие зарплаты, низкое качество медицинских услуг и системы просвещения. Многие экономики мира столкнулись с этой проблемой, но в Израиле она стоит особенно остро.

В 2015 году рост ВВП на душу населения в Израиле составил всего 0,5%, в то время, как в среднем в странах ОЭСР он достиг 1,5%.

В период с 2006 по 2013 годы Израилю удалось приблизиться к странам, входящим в Организация экономического сотрудничества и развития, и сократить разрыв в производительности труда с 25% до 15%. Но с 2013 года тенденция изменилась и разрыв снова стал увеличиваться, достигнув на сегодняшний день уже 17%.

При этом специалисты настроены очень пессимистично и полагают, что производительность труда в Израиле продолжит снижаться. С одной стороны, это будет вызвано тем, что рост числа занятых на рынке труда, который составил в последние годы в среднем 2,2% в год, уже в ближайшем будущем замедлится до 1,4% в год. Но дело не только в этом. В последние годы на рынок труда вышло большое количество ультраортодоксов и представителей арабского сектора, средняя производительность труда которых низкая по определению.

Именно поэтому все попытки увеличить производительность труда в последние годы не привели к желаемому результату, поскольку навстречу им шла волна рабочей силы с низкой квалификацией и отсутствием высшего или специального образования.
Израильтяне работают больше, чем европейцы или американцы, но при этом производят намного меньше.

Скорее всего, комиссия не сможет найти немедленное решение проблемы, его просто не существует. Падение производительности труда является прямым результатом того, что в светских школах только 40% учеников изучают математику на уровне 4 и 5 единиц, что в ультраортодоксальных школах по-прежнему отказываются изучать основные предметы, что в арабском секторы уровень просвещения оставляет желать лучшего.

Израиль входит в век высоких технологий с низкоквалифицированной рабочей силой, которая не в состоянии обеспечить высокую производительность труда. Это значит, что большинство израильтян и дальше будут много работать, мало зарабатывать, мало отдыхать, и получать от государства услуги низкого качества. И никакая комиссия не сможет сотворить чудо.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK