Продовольственные сети не выдерживают волны заказов

Продовольственные сети не выдерживают волны заказов

Израильское деловое издание Калькалист опубликовало тревожные данные о состоянии продовольственного сектора.

Главы торговых сетей опасаются, что грядущее ужесточение мер изоляции вызовет потребительскую панику и атаку покупателей на супермаркеты, которую службы доставки торговых сетей уже не выдержат.

В создавшейся ситуации особую роль играют службы доставки заказов на дом - но крупные торговые сети уже не в состоянии их обеспечивать.

В Шуферсаль нельзя сделать он-лайн заказы до окончания Песаха, на сайтах Рами Леви и Яинот Битан нет сроков поставки. Сеть Виктори не обслуживает район Тель-Авива, некошерная сеть ТивТам также рухнула под наплывом заказов - на настоящий момент в ней нельзя сделать он-лайн заказ.

Прямым результатом сложившейся ситуации может оказаться наплыв покупателей в супермаркетах, что, в свою очередь ведет к увеличению риска заражения коронавирусом.

Одно из возможных решений - открытие супермаркетов 24 часа в сутки. Шуферсаль объявил, что 34 его супермаркета будут работать 24 часа в сутки. Тем не менее, отсутствие покупателей в ночное время привело к тому, что только несколько магазинов этой сети по прежнему открыты по ночам. Рами Леви, также объявивший о переходе на 24-часовой график, обнаружил, что ночью работать смысла нет - и заморозил данную инициативу.

Шуферсаль, в попытке поддержать он-лайн торговлю резко снизил ассортимент - до нескольких наиболее популярных видом спагетти, шоколада и т.п.  таким образом компания надеется сократить время обработки и исполнения заказов. Также ограничивается количество заказываемых продуктов. Он-лайн можно купить до 4 пачек муки, 4 пакета сахара и две упаковки яиц.

В дополнение к этому, торговые сети пытаются нанять на работу посыльных и тех, кто принимает заказы. Эяль Равид, генеральный директор Виктори рассказывает: “Он-лайн заказы открываются каждое утро, но все зависит от рабочей силы. К несчастью, есть 800 тысяч безработных - но я не могу найти людей на эти должности. Те, кто потерял работу и те кто находится в неоплачиваемом отпуске не заинтересованы в такой работе”.

Шуферсаль заявил, что принял на работу для удовлетворения он-лайн заказов более тысячи человек - и , несмотря на это, не справляется с волной спроса. Сеть заявила, что занимается дальнейшим расширением бизнеса он-лайн заказов и доставки.

Трудности больших сетей создают новые возможности роста для малого бизнеса. Платформа Shopo Юнилевер позволяет организовать быструю доставку напрямую из супермаркетов в близлежащие кварталы. Таким образом, устраняются проблемы сложной логистики в рамках мега-складов и колл-центров крупных сетей. В настоящий момент по этой схеме работает  43 супермаркета и еще 21 должен присоединиться. Компания утверждает, что продажи выросли на 157% и стоимость средней корзины заказов увеличилась с 470 до 548 шекелей.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK